•                     


Вячеслав Никонов: Приостановка соглашения с США по плутонию - серьезный сигнал США о том, что стратегическое терпение Российской Федерации действительно иссякло

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 октября 2016, 13:17

 19 октября Государственная Дума рассматривает  вопрос о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония и протоколов к нему.

  Комментируя законопроект, председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов (ЕР) отметил, что сама постановка этого вопроса является «свидетельством резкого обострения отношений между Россией и США».

  «Очень часто можно слышать о том, что мы возвращаемся во времена «холодной войны». На самом деле по целому ряду параметров отношения хуже, чем они были во времена холодной войны. В самые суровые годы «холодной войны» американские войска не стояли в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии. Системы американской противоракетной обороны и ударные системы не размещались в странах Европы. Никогда пресса о нашей стране не была столь чудовищной, как сейчас. Никогда, в самые жесткие годы «холодной войны», не было персональных санкций против руководителей тогда советского государства. И, конечно, не было такого обострения отношений, как сейчас в Сирии, где налицо очевидно противостояние двух моделей разрешения проблемы, связанной с терроризмом. И, конечно, то, что США очевидно уже встали на путь нарушения соглашения в утилизации плутония - это одно из звеньев в этой цепи», - заявил Никонов.

Парламентария напомнил, что соглашение было заключено в 2000 году и предусматривало «уничтожение с обеих сторон по 34 тонны оружейного плутония через создание соответствующих предприятий, которые могли бы преобразовать этот плутоний в оксидное топливо, и затем сжечь его в атомных электростанциях».

 «Россия прошла свою часть пути, соответствующие предприятия построены. США вдруг заявили, что они не в состоянии построить соответствующие предприятия, они будут иначе утилизировать свой плутоний, зарывая его в землю, что означает возможность использования возвратного потенциала этого плутония - это прямое нарушения соглашения», - подчеркнул депутат.

  «Кроме того, соглашением было предусмотрена возможность выхода из него той или иной стороны в случае коренного изменения обстоятельств. Естественно, с 2000 года многие обстоятельства изменились. И, собственно, Россия назвала эти обстоятельства, и в тексте закона, который будет рассматриваться сегодня, названы те обстоятельства и те условия, при которых Россия может вернуться к выполнению договора», - напомнил Никонов.

«Ясно, что в 2000 году в странах Восточной Европы, многие из которых тогда ещё не были членами НАТО, не могли размещаться американские войска. Сейчас они там, причём в нарушение основополагающего акта Россия-НАТО. Тогда не действовали экономические санкции против нашей страны, которые, на самом деле, не являются с точки зрения права санкциями, а являются односторонними дискриминационными мерами, направленными на ослабление нашей экономики. И, конечно, тогда не было «закона Магнитского», который дискриминирует значительную часть нашего политического класса», - отметил парламентарий.

 «Естественно, принимая такое решение о приостановлении участия в договоре о плутонии, Россия ставит условия, - продолжил Никонов. - Кто-то говорит, что эти условия невыполнимы американской стороной. Но я хотел бы напомнить, что любые решения, которые принимались американским конгрессом в отношении Российской Федерации в последние годы содержали в себе тоже ряд условий, которые, безусловно, можно считать невыполнимыми, а именно: возвращение Украине Крыма, вывод российских войск из Донецкой и Луганской народной республик, где, как известно, российских войск нет».

  По его словам, сейчас установлена планка, ниже которой Россия не будет рассматривать возможность полноценного восстановления отношений. «Это сокращение американского военного присутствия в странах Восточной Европы, которые вступили в НАТО после 2000-го года, это приостановление и отмена экономических санкций, которые действуют в отношении России, и возмещение ущерба от них, это отмена «закона Магнитского», - пояснил Никонов. При соблюдении этих условий Россия готова рассматривать вопрос о восстановлении  отношений с США в полном формате, отметил парламентарий.

   «Это очень сложное решение, это не наш выбор. Это, наверное, самое жесткое внешнеполитическое решение, которое предстоит принять Государственной Думе за последние годы. Но это очень серьезный сигнал США о том, что стратегическое терпение Российской Федерации действительно иссякло», - подчеркнул Никонов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект о приостановлении Россией действия Соглашения между правительством РФ и правительством США об утилизации плутония Законопроект о приостановлении Россией действия Соглашения между правительством РФ и правительством США об утилизации плутония
Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке соглашения с США об утилизации плутония.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх