•                     


Регионы не будут платить в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающих граждан трудоспособного возраста

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 октября 2016, 15:49

Члены комитета Совета Федерации по социальной политике рассказали о планах работы комитета в осеннюю сессию.
 
Главное для комитета - работа над бюджетом на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, заявил глава комитета Валерий Рязанский«Члены нашего комитета - Людмила Кононова, Александр Варфоломеев и Елена Бибикова, которые входят в состав правлений Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации соответственно на регулярной основе следят за бюджетами фондов, их исполнением. Сейчас они участвуют в проходящем там обсуждении бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов», - сообщил Рязанский.
 
Парламентарий также заявил, что подготовка к бюджету начата еще в весеннюю сессию, когда были внесены изменения в законодательство, влияющие на формирование бюджета.
 
«Прежде всего, по закону федеральным клиникам из бюджета ФОМС будут направляться средства на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС», - пояснил сенатор.
 
Людмила Кононова напомнила, что в конце весенней сессии Совет Федерации одобрил пакет законов, направленных в том числе на оптимизацию бюджетного процесса: «Новое законодательство передает полномочия Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации в части администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе. Таким образом, будет соблюден принцип одного окна: появляется один проверяющий орган вместо трех, единый порядок, единые методологические правила». По словам Кононовой, комитет СФ намерен рекомендовать к одобрению законопроект, который сейчас разрабатывается в Правительстве Российской Федерации. С его принятием бюджетам регионов не придется переплачивать в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающих граждан трудоспособного возраста, не имеющих объективных причин быть неработающими. «В данном случае речь не идет о детях, пенсионерах, инвалидах, официальных безработных, домохозяйках. В отношении этой категории граждан все останется по-прежнему. Мы говорим о трудоспособных гражданах, которые либо без объективных причин не работают, либо работают без трудовых договоров, получают доход, но при этом ничего не платят в социальные фонды, которые устроены по принципу страхования. Таких граждан у нас в стране, по разным подсчетам, от пятнадцати до двадцати миллионов, регионы за них переплачивают около сорока миллиардов рублей», - заявила парламентарий.
 
По мнению Валерия Рязанского, индексация пенсий заложена в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством, средства на лекарства и высокотехнологичную медпомощь также в полном объеме учтены в проекте бюджета.
 
Елена Бибикова добавила, что единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей получат как неработающие, так и работающие пенсионеры.
 
Александр Варфоломеев подчеркнул, что особое внимание при утверждении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации будет уделено вопросам индексации всех пособий застрахованных граждан, обеспечению в полном объеме заявок инвалидов на технические средства реабилитации, своевременного и в полном объеме исполнения государственных обязательств по двум видам социального страхования: страхования на случай временной нетрудоспособности и страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.




Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх