•                     


Сергей Лисовский считает, что Россию и российского ученого лишили Нобелевской премии умышленно

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 октября 2016, 16:31

 Об этом сенатор  рассказал  в своем блоге.

  «Очень важно обратить внимание общества на то, что российского ученого, Россию лишили Нобелевской премии. Буквально недавно прозвучало сообщение о присуждении Нобелевской премии по физике за 2016 год американцам Таулессу, Данкану Холдейну, Майклу Костерлицу за теоретическое открытие топологических фазовых переходов и топологических фаз материй.

    Возникает вопрос, насколько этично было вручение этой премии, потому что уже более полувека данное фазовое явление называется явлением Березинского – Костерлица – Таулесса. Наш, российский ученый еще в 1970 году опубликовал эту работу, за три года до того, как американские ученые (причем среди них не было Холдейна, были только два – Таулесс и Костерлиц) опубликовали свою работу. К сожалению, никто ни из нашей академии наук, ни из ФАНО об этом не вспомнил и не отдал дань памяти и уважения великому ученому, которому, по сути, была присуждена Нобелевская премия», - написал Лисовский.

 По его словам, сам он знаком с проблемой не понаслышке, так как его отец в составе группы ученых из Института радиотехники и электроники АН СССР в 1984 г. опубликовал работу о теоретическом и экспериментальном исследовании фазовых переходов Березинского-Костерлица-Таулесса (именно так они назывались в то время; сокращенно – фазовые переходы БКТ) в квазидвумерных доменных массивах в магнитных пленках.

  «С той поры по данной проблеме было опубликовано огромное количество научных работ, и практически во всех использовались термины «переходы и фазы Березинского-Костерлица-Таулесса», или «переходы и фазы БКТ»; эти термины прочно вошли в физические энциклопедии, терминологические справочники и научно-технические словари, хотя наши «высоконравственные» зарубежные коллеги предпочитают (в нарушение общепринятого перечисления соавторов по хронологии приоритетных публикаций) использовать термины «переходы и фазы Костерлица-Таулесса» (жирным шрифтом), и далее – полное название, обычным шрифтом, а то и в скобочках. Мы же, «безнравственные» россияне, продолжаем соблюдать не модные в настоящее время моральные принципы.  Так, в томе 5 «Физической энциклопедии» (под. ред. нобелевского лауреата акад. Прохорова А.М., изд-во «Большая российская энциклопедия», Москва, 1998 г. ) на стр. 142–143 читаем:

«Топологический фазовый переход (переход Березинского-Костерлица-Таулесса, переход Костерлица-Таулесса) фазовый переход в некоторых… физических системах между высокотемпературной и низкотемпературной фазами, которые ……различаются видом пространственной корреляционной функции: в высокотемпературной фазе эта зависимость имеет вид экспоненциального спадания, а в низкотемпературной – степенного».  В словаре же «McGraw-Hill Dictionary of Scientific & Technical Terms», 6-th edition, by McGraw-Hill Companies, (2003} находим следующее определение : «The Kosterlitz-Thouless transition, or Berezinsky-Kosterlitz-Thouless transition, is a special transition ….in 2 spatial dimensions ….»  Нелишне будет и упомянуть вышедший недавно на западе обзор «40 лет теории Березинского-Костерлица-Таулесса»: J.V. Jose, 40 Years of Berezinskii–Kosterlitz–Thouless Theory, World Scientific, 2013, ISBN 978–981–4417–65–5. Обратите внимание на то, что 40 лет отсчитывается не от даты публикации пионерской работы Березинского, а от даты публикации работы Костерлица и Таулесса», - рассказал Лисовский.

«И вот теперь по прошествии этих 40 лет, по?видимому, сообразно с пожеланиями вашингтонского обкома партии, Нобелевский комитет заявил, что Березинский, поскольку он скончался в 1980 г., никакого отношения не имеет ни к переходам Березинского-Костерлица-Таулесса ни к фазам Березинского-Костерлица-Таулесса», -  возмутился сенатор.

  «Очевидно, следующая нобелевская премия будет присуждена «Usa-one-son»-у, «Usa-two-son»-у и «Usa-three-son»-у за открытие закона всемирного тяготения (Ньютон?то ведь умер), а еще через год — «Usa-four-son»-у, «Usa-five-son»-у и «Usa-six-son»-у за разработку уравнений электродинамики (Максвелл?то ведь тоже умер), и т. д. А Соединенные Штаты Америки в результате очередного «беспристрастного» отбора приобрели сразу трех новоиспеченных нобелевских лауреатов. Все делается по одной и той же схеме: желательно, чтобы все нобелевские лауреаты были гражданами США, если же премия присуждается не гражданину США, то к нему обязательно пристегивают американских ученых (одного или двух, смотря по обстоятельствам)», - иронизирует парламентарий.

  «Впрочем, удивляться тут нечему, если вспомнить многолетнюю мышиную возню вокруг присуждения нобелевской премии П.Л. Капице. Уж очень не хотелось Нобелевскому комитету давать премию одному ученому, и тем более – русскому. И все надеялись, на то, что Петр Леонидович не бессмертен. В конце концов пришлось дать, но двух американцев (за работы по совершенно другой тематике) все?таки пристегнули», - напомнил он.

  «Хочу обратить внимание и на состояние нашей науки. Когда ФАНО рассылает циркуляры об оценке деятельности фундаментальных научных исследований исходя из публикаций и умноженное или деленное на рейтинг данного издания в средствах массовой информации – это выглядит просто издевательством. У нас здесь отчитывались академики, представители ФАНО – вроде бы всё красиво, но на самом деле реалий фундаментальной науки в России всё меньше, меньше и меньше. Поэтому у меня просьба все?таки еще раз заслушать нашу академию наук, ФАНО о том, как будет развиваться наука, и решить, каким образом мы будем оценивать деятельность наших ученых и результаты их деятельности», - заключил Лисовский.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов
22 марта президент Российской академии наук Александр Сергеев выступил на заседании комитета ГД по образованию и науке.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх