•                     


Маломерный флот: социальный аспект и здоровый образ жизни

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 октября 2016, 21:49

10 октября в Госдуме председатель Межрегионального общественного фонда содействия безопасности «Каскад» Александр Ерёмкин рассказал "Информ-24" о пути решения проблемы с регистрацией маломерного флота в России.
 

Кор.: - 7 октября Госдума рассмотрела в первом чтении внесённый Правительством законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение правил госрегистрации судов внутреннего водного плавания, в т.ч. маломерных судов. В России тема маломерного флота сегодня актуальна и популярна. Опрос Информ-24 владельцев маломерных судов показал, что в большинстве случаев они ощущают недостатки законодательного регулирования. Александр Иванович, с точки зрения экспертного сообщества, в каком направлении стоит развивать законодательную базу?
 
Александр Ерёмкин: - Следует признать то, что законодательная база здесь с одной стороны излишне зарегулирована, а в другой части – вообще не регулируется ничем. Поэтому, к решению этой назревшей в России проблемы с маломерным флотом надо идти по пути упрощения законодательной базы. Т.к. маломерный флот, он несёт большую социальную нагрузку в нашей стране, а также относится к здоровому образу жизни, а к здоровому образу жизни людей надо приучать.
Решать вопрос нужно в трёх таких аспектах - существующая проблема легализации маломерного флота, фискальная проблема его налогообложения и социальный аспект. Решение должно быть комплексное и концептуальное. Однозначно – в кратном порядке снизить транспортный налог, потому как он уже косвенно находится в акцизах на топливо, и чем больше судно потребляет топлива, тем больше человек платит. Небольшой транспортный налог позволит вывести большое количество судов из «серой зоны» и ввести в легальный оборот. И плюс к тому надо понимать, что есть социальный аспект проблемы, к примеру, в некоторых районах – это единственное средство передвижения. На региональном уровне надо предусмотреть какую-то планку – когда вообще освободить от транспортного налога.
Владельцев гидроциклов и прочих спортивных судов, учитывая сезонность и краткосрочность их использования – тоже не стоит «душить». Надо, чтобы людям было выгодно этим заниматься. Учитывая, что в законе появилось, что этим будет заниматься ГИМС, размеры штрафов должны быть радикально увеличены, чтобы владельцы маломерных судов понимали, что им выгоднее поставить своё судно на учёт и заплатить небольшие деньги, которые пойдут в региональный бюджет, чем они получат огромный штраф.
Я считаю, что задача эта относительно простая, и в Советском Союзе она была решена, раньше у нас весь маломерный флот был зарегистрирован. Здесь задача у законодателей стоит – упростить процедуру, понять социальный характер использования маломерного флота и соответственно людей приучать к здоровому образу жизни.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

За нарушения правил регистрации маломерных судов вводится административная ответственность За нарушения правил регистрации маломерных судов вводится административная ответственность
7 октября на пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении внесённый Правительством законопроект, устанавливающего административную ответственность за нарушение правил госрегистрации судов внутреннего водного плавания, в т.ч. маломерных судов.

Маломерному флоту быть! Маломерному флоту быть!
Информ-24 совместно с порталом Fishnet.ru продолжает публикации о проблемах рыбной отрасли, а также о ситуации в морских портах России. Сегодня наш материал посвящен судоходству маломерного флота. Этот флот хотят возродить в России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх