•                     


Парламентская сказка

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 октября 2016, 12:59

Когда будет построен Парламентский центр?

  Bопрос о строительстве парламентского центра  долгая и интересная история. Она началаcь сразу после избрания Госдумы первого созыва в 1994 году. А в течение всех этих лет о нем то говорили, то забывали на некоторое время.

  На первом заседании Госдумы 7 созыва лидер ЛДПР Владимир Жириновский снова привлек внимание к этому  почти уже и мифическому проекту.

 Жириновский сказал, что российскому парламенту нужно новое здание. При этом он отметил, что проинвестируют это  строительство некоторые депутаты. «Парламент царской России заседал в одном из лучших дворцов Санкт-Петербурга. Советский парламент – в Кремле, в одном из лучших залов. Есть площадка, есть утвержденный проект. А инвесторы сидят здесь. Может, вызвать председателя Следственного комитета, и быстро найдутся деньги на строительство. Из бюджета мы обещаем не брать ни одной копейки», –  заявил политик.

   Отметим, что начало строительства Парламентского центра в районе Хорошево-Мневники было запланировано на 2016 год. Однако не завершен окончательный этап конкурса на выбор архитектурного решения, в жюри которого были представители Госдумы и Совета Федерации. Но, главное, и денег на возведение центра нет. Приведем две цитаты.

 Вот что сказала спикер СФ Валентина Матвиенко совсем недавно, 28 сентября: «На осеннюю сессию нам есть чем заняться. При всей важности и необходимости строительства парламентского центра это не является приоритетом». По её словам, «сейчас было бы неуместно поднимать и озвучивать этот вопрос». При этом она добавила, что взаимодействие с архитекторами, технические вопросы, продолжение конкурса может продолжаться.

 Кстати, в финал конкурса проекта здания прошли четыре работы, которые парламентарии описали как «стеклянную стену», «дворец XIX века», «ладью-корабль, на которой стоят два куба» и «сталинскую высотку».

  Реакцию Матвиенко на вопрос журналистов о парламентском центре легко объяснить. Ведь еще в феврале нынешнего года Дмитрий Медведев заявил, что власти отказались от строительства Парламентского центра. «Уважаемые коллеги, давайте пока забудем о новых офисах. Это интересная тема, но, в конечном счете, траты не всегда эффективны. В настоящий момент можно от этого всего отказаться», – сказал Медведев.

    Если заглянуть чуть раньше, то стоит напомнить, что строительство Парламентского центра в новой Москве, в Коммунарке, не просто активно обсуждалось законодателями, но также представлялись соответствующие проекты, их плюсы и минусы…

 Например, 18 апреля 2012 года Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу строительства на новой территории парламентского центра на присоединяемой к Москве территории. Медведев пояснил, что парламентский центр необходим для создания «нормальных, вполне доброкачественных условий для работы парламента».  Тогда же он говорил о том, что нынешние помещения Госдумы и Совета федерации «являются случайными, были получены в силу известных причин в начале 90-х годов и не отвечают по своему функциональному назначению деятельности высших законодательных органов». А чуть ранее, 9 апреля, на совещании по созданию Московской агломерации, мэр Москвы Сергей Собянин провел презентацию, из которой следовало, что комплекс зданий для большей части госучреждений, вероятнее всего, будет построен в 10 км от МКАД по Калужскому шоссе,  в районе совхоза «Коммунарка». В апреле же Госдума создала комиссию по созданию парламентского центра -- ее возглавил депутат Госдумы Владимир Ресин, а в Совете федерации - первый вице-спикер Александр Торшин.

   Но, как мы уже отмечали, история строительства  этого объекта началась еще в начале  1994 года.

   Вот стенограмма заседания Госдумы первого созыва от 18 января 1994 года. Председательствует Иван Рыбкин.                                                                                

На рассмотрение вынесены следующие вопросы:                                                                                                              

1. О положениях проекта Временного регламента Государственной Думы о порядке   

формирования комитетов Государственной Думы.                                 

                                                                             

2. Формирование комитетов Государственной Думы.                             

                                                                          

Дополнительно без голосования в повестку дня по предложению депутата            

В.С.Григориади включен вопрос о целесообразности строительства нового          

парламентского комплекса.  

 А вот стенограмма заседания Госдумы от  11 февраля 1994 года.  

По предложению депутата А.Н.Михайлова решено заслушать информацию о             

выполнении принятых Государственной Думой постановлений о функционировании     

агропромышленного комплекса в 1994 году, о кризисном положении в бывшей        

Югославии и о строительстве комплекса зданий парламентского центра.

 

 

 Интересно, правда?

Нынче строительство Парламентского центра стоит в одном ряду с проектом по поиску внеземных цивилизаций и строительстве космической станции на Марсе. Хотя, вполне возможно, что станция на Марсе будет построена раньше.



Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх