•                     


На заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» выступил Председатель научного совета по лесу РАН А. Исаев

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 сентября 2016, 20:09

Эксперт рассказал об уникальном инструменте мониторинга лесов России - спутниковом зондировании Земли.

На заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» выступил Председатель научного совета по лесу Российской академии наук, академик РАН Александр Исаев. Темой его выступления было «Спутниковое зондирование Земли – уникальный инструмент мониторинга лесов России».

Ученый отметил, что леса - важнейшая составляющая биоресурсного потенциала России. Они охватывают около 70 процентов сухопутной территории страны. «Будучи бесспорным мировым лидером по наличию лесных ресурсов, наша страна в настоящее время обладает весьма приблизительными представлениями о них, и такую ситуацию нужно исправлять», - сказал он.

По словам Александра Исаева, в лесах России ежегодно заготавливается около 200 миллионов кубометров древесины, что в 1,5-2 раза ниже, чем в США, Индии и Китае.

Он сообщил, что лесное хозяйство России, в отличие от большинства «лесных держав» мира, убыточно. «Лесной доход федерального бюджета в 2015 году составил 17 миллиардов рублей. Это обеспечило покрытие менее 60 процентов затрат федерального бюджета, направляемых на лесное хозяйство».

Александр Исаев считает, что принятие в 2006 году нового Лесного кодекса не привело к позитивным изменениям в лесном хозяйстве страны. Как результат, произошла ликвидация государственных лесхозов с передачей частному лесопользователю ответственности за охрану, защиту и воспроизводство лесов, наблюдается сокращение лесной охраны.

«Напомню, что в 2007 году в стране были ликвидированы 1759 лесхозов. При этом надежды Правительства страны о передаче всех лесов в аренду не оправдались - слишком их много и не все они экономически доступны. К 2016 году в аренду были переданы менее 20 процентов лесов, остальные стали практически бесхозными», - отметил эксперт.

Это стало главной причиной деградации лесов, потери их экономической и социальной ценности, полагает Александр Исаев.

Он также подробно остановился на вопросах проведения лесовосстановите льных работ, охраны лесов от пожаров и организации лесозащитных мероприятий, учета лесов, проведения санитарных рубок, финансировании лесного хозяйства.

В заключение своего выступления ученый показал слайды, иллюстрирующие современные возможности спутникового мониторинга лесов России.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов Александр Сергеев: Мы претендуем на возвращение академических институтов
22 марта президент Российской академии наук Александр Сергеев выступил на заседании комитета ГД по образованию и науке.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх