•                     


Госдума поделила комитеты, половину получат единороссы, а половину- оппозиция

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 сентября 2016, 17:28

26 сентября прошли консультации думских фракций относительно распределения комитетов.
 
Договорились о квотах, которые получит каждая фракция. В результате решено, что в новой Госдуме будет 26 комитетов. Половину - 13 комитетов возглавят депутаты победившей на выборах «Единая Россия», половину – три оппозиционные фракции. При этом ЛДПР получит 5 комитетов, КПРФ – 5 комитетов и «Справедливая Россия» - 3 комитета.
 

Как сказал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, «мы хотели сохранить потенциал Госдумы шестого созыва». Отметим, что именно такой принцип был реализован в Думе шестого созыва: половину комитетов возглавляли единороссы, а половину представители других думских фракций. «Мы пошли по пути сокращения четырех комитетов, это коснулось всех фракций», - сказал глава фракции. «В результате мы имеем сегодня 26 комитетов, 13 распределены за «Единой Россией», - добавил он.
 
Депутаты «Единой России» возглавят объединенный комитет по государственному строительству, конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству, объединенный комитет по образованию и науке, объединенный комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, комитет по экологии и охране окружающей среды, объединенный комитет по транспорту и строительству, комитет по культуре, комитет по обороне, комитет по бюджету и налогам, по регламенту, организации работы Госдумы, комитет по охране здоровья, комитет по обороне, комитет по безопасности и противодействию коррупции, комитет по энергетике и комитет по делам национальностей.
 
«Решая эти вопросы, мы не только оптимизировали, но и уходили от принципа, когда комитеты создавались под выдающихся, очень известных наших коллег, юристов», - пояснил Васильев.
 
Коммунисты возглавят комитеты по делам семьи, женщин и детей, по СНГ, по общественным и религиозным организациям, аграрный и по региональной политике и Северу. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил: «Мы приняли предложение - возьмем комитет по СНГ, у нас есть профессиональные люди, способные решить эти проблемы».
 
Уже точно известно, что «Справедливая Россия» предложит на три своих комитета тех же, кто возглавлял комитеты и раньше. Так, комитет по ЖКХ должна возглавить Галина Хованская, комитет финрынку Анатолий Аксаков (ранее он возглавлял комитет по экономполитике) и комитет по информационной политике Леонид Левин.
 
Парламентское большинство пошло навстречу просьбе лидера ЛДПР Владимира Жириновского и руководство в комитете Госдумы по международным делам будет отдано депутату фракции Леониду Слуцкому. Председательство в комитете Госдумы по международным делам переходит ЛДПР, его возглавит Леонид Слуцкий. «Комитет по международным делам будет возглавлять представитель ЛДПР», - сказал Игорь Лебедев журналистам.      
 
Отметим, что в минувшую пятницу на встрече с лидерами парламентских партий Владимир Жириновский настойчиво просил Владимира Путина посодействовать назначению Слуцкого на пост главы этого комитета. В Госдуме шестого созыва председателем был единоросс Алексей Пушков.
 
По словам Игоря Лебедева, в новом созыве депутаты от ЛДПР займут руководящие посты в комитетах по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (это комитет образован в результате слияния двух самостоятельных в прежнем созыве), федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, по труду и социальной политике и делам ветеранов, комитете по спорту. Лебедев уточнил, что кандидатуры на посты глав этих комитетов будут еще обсуждаться во фракции.
 
Представитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов отметил, что при разделении комитетов пожелания его фракции были полностью учтены. В результате, у «Справедливой России» оказалось три комитета:  по жилищно-коммунальному хозяйству;  по финансовым рынкам; по информационной политике.
 
Для справки, 26 сентября в консультациях приняли участие глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов и первый вице-спикер Госдумы шестого созыва Александр Жуков, от КПРФ - руководитель думской фракции Геннадий Зюганов и первый вице-спикер Госдумы шестого созыва Иван Мельников, глава Высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев и первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.
 
Межфракционные консультации продолжатся 28 сентября, сообщил Васильев.
 




















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)
Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (ноябрь 2015)
Подведение итогов единого дня голосования (13 сентября 2015) знаменовало старт нового избирательного цикла, главным призом в котором являются мандаты депутатов Государственной Думы. Это с особой остротой поставило вопрос об определении эффективности действующих законотворцев. Эффективности, основанной не на подсчёте тех или иных формальных критериев, но такой, которая была замечена и оценена по достоинству будущими избирателями.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх