•                     


Работу Международного Инвестиционного банка переориентируют на интересы России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 сентября 2016, 15:31

20 сентября в Госдуму внесен законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав.
 
Протокол, открытый к подписанию 8 мая 2014 года, был подписан российской стороной 5 июня 2014 года. 3 декабря 2015 г. Протокол был подписан с оговоркой последней из договаривающихся сторон - Чешской Республикой. 15 сентября 2016 года Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение.
 
Протокол предусматривает утверждение новой редакции Соглашения об образовании Банка и его Устава прежде всего в целях их приведения в соответствие с современной международной практикой. Так, новая редакция учредительных документов Банка предусматривает переход от применяемой в настоящее время системы голосования "одна страна - один голос" к пропорциональной системе в зависимости от доли в оплаченном капитале Банка, что в первую очередь отвечает интересам Российской Федерации. Введение пропорциональной системы голосования позволит полностью контролировать процесс принятия управленческих решений в Банке. Кроме того, новыми документами предусмотрено введение трехуровневой системы корпоративного управления в Банке - Совет управляющих, Совет директоров и Правление; увеличение размера объявленного уставного капитала МИБ с 1300 млн. евро до 2000 млн. евро; введение так называемого капитала по требованию; защита прав миноритарных акционеров в процессе принятия решений; отказ от квотного распределения должностей в Банке и переход к подбору персонала на конкурсной основе, преимущественно из граждан стран - членов МИБ; официальными языками Банка устанавливаются русский и английский языки, а языком делопроизводства - русский язык.
 
Также в Протоколе содержатся правила, которые не предусмотрены законодательством Российской Федерации. В частности, Протоколом установлено, что Банк освобождается на территории Российской Федерации от всех налогов и сборов как общегосударственных, так и местных, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания; от таможенных сборов и ограничений при ввозе и вывозе товаров, предназначенных для служебного пользования. Имущество и активы Банка, расположенные на территории Российской Федерации, обладают иммунитетом от любой формы административного и судебного вмешательства. Помещения Банка и его отделений и представительств, а также архивы и документы Банка являются неприкосновенными. Кроме того, Протоколом закрепляется предоставление иммунитетов и привилегий должностным лицам и сотрудникам Банка. В частности, должностные лица и сотрудники Банка освобождаются от уплаты налогов на заработную плату или иное вознаграждение, получаемое от Банка, от платежей по социальному обеспечению.
 
Напомним, Международный инвестиционный банк (далее - МИБ, Банк) - многосторонний банк развития, созданный в 1970 году. Членами Банка являются Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Российская Федерация, Румыния, Словакия, Чехия. Объявленный уставный капитал МИБ равен 1300 млн. евро, в том числе оплаченная часть - 313 млн. евро. Доля Российской Федерации в оплаченной части уставного капитала Банка составляет 47,92%.

Сегодня, оперативное руководство осуществляется Правлением Банка, которое с сентября 2012 года возглавляет российский дипломат и экономист Николай Косов. Поскольку Банк является международным финансовым институтом, высшим управляющим органом, определяющим его стратегию и развитие, является Совет Банка. У каждой страны-члена, представленной в Совете официальными лицами высокого уровня, есть право одного голоса в независимости от размера её доли в капитале МИБ.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Госдума одобрила новый Устав МИБ Госдума одобрила новый Устав МИБ
Летом 2014 года в Москве российской стороной подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав.

Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен
Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании МИБ и его Устав».

Контингент привилегированных лиц  МИБ чрезмерно расширен Контингент привилегированных лиц МИБ чрезмерно расширен
Комитет ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Госдуме принять законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка и его Устав».

Международный инвестиционный банк будет работать по-новому Международный инвестиционный банк будет работать по-новому
В Госдуму на ратификацию Минфином и МИДом внесен Протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании Международного инвестиционного банка (МИБ) и его Устав.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх