•                     


В России ведётся системная работа по борьбе с коррупцией - Владимир Васильев

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 сентября 2016, 18:25

Выступая в ходе предвыборных дебатов на телеканале ГТРК «Тверь», вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что сегодня в России ведётся системная работа по борьбе с коррупцией, и  "Единая Россия", партия, созданная Президентом, последовательно занимается этим вопросом. 
«Мы изменили законодательство. Ввели систему декларирования не только доходов, но и расходов крупных чиновников, их супругов и детей. Это позволило в 2015 году впервые взыскать с чиновников в доход бюджета на 100 миллионов рублей имущества, неподтвержденного задекларированными доходами. Расширено понятие «конфликт интересов». Сотни чиновников в год освобождаются от занимаемой должности не по решению суда, а в связи с утратой доверия. Принято новое законодательство о контрактной системе, которым введено жесткое требование - обязательность предоставления полных данных обо всех крупных исполнителях и субподрядчиках госзаказа. Так мы исключаем допуск к нему мошенников», - сказал Васильев. 
И сегодня, считает Васильев, когда законодательная база есть, вместо того, чтобы предлагать новые радикальные меры, необходимо задуматься о повышении эффективности правоприменения: «Вот я услышал сейчас многоуважаемого участника  дебатов - ввести смертную казнь, и при этом установить ответственность за не только получение, но и дачу взятки. Кто будет сообщать о таких случаях, чтобы его потом так наказали? Ну так, к слову… Мы, кстати, за то, чтобы увеличить ответственность за хищения в сфере госзакупок, до 20 лет лишения свободы по ряду преступлений. Но давайте сначала добиваться исполнения тех законов, что есть!» - обратился к оппонентам Владимир Васильев.
По мнению депутата, необходимо расширять внедрение механизмов по предотвращению коррупции: таких как фото- и видеофиксация нарушений на дорогах, оказание госуслуг по принципу «одного окна» или в электронной форме - через интернет. «По итогам прошлого года 40% госуслуг было оказано в электронном виде. К 2018 году доведем этот показатель до 70%», - заявил Васильев, уточнив, что в Тверской области и.о. губернатора Игорь Руденя принимает для этого системные меры.
Вице-спикер Госдумы напомнил, что в конце августа состоялось заседание правительства Тверской области, посвященное исполнению регионального бюджета за первое полугодие 2016-го, где особое внимание уделялось эффективности расходов и контролю над ними. В частности, парламентарий отметил, что в Тверскую область привлечено дополнительно 1 миллиард 400 миллионов федеральных средств, которые пойдут на ремонт региональных дорог.  «За ходом и качеством выполняемых работ будет установлена фото- и видеофиксация. Не это ли борьба с коррупцией?» - заметил он. 
Владимир Васильев также заметил, что еще один финансовый вопрос находится на прямом контроле и.о. губернатора – переселение жильцов аварийного жилья. Он напомнил, что из федеральной казны Тверской области на эти цели выделено 1,2 млрд рублей. «На заседании тверского правительства перед исполнителями поставлена четкая задача, введены персональная ответственность и жёсткий контроль за расходованием этих средств», - подчеркнул депутат.




Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий имущественные отношения  в семейном праве Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий имущественные отношения в семейном праве
Законопроектом предлагается привести семейное законодательство в соответствие с требованием времени, внеся ряд изменений, корректирующих положения о разделе общего имущества супругов, о брачном договоре, соглашении о разделе имущества, о банкротстве физических лиц и др.

Законопроект, регулирующий имущественные отношения супругов Законопроект, регулирующий имущественные отношения супругов
Законопроектом предлагается привести нормы семейного законодательства, регулирующие имущественные отношения супругов, в соответствие с правилами гражданского законодательства. А также, положения законодательства о банкротстве и о государственной регистрации недвижимости - в соответствие с правилами гражданского и семейного законодательства

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх