•                     


Митрохин: К гибели при пожаре в Алтуфьево привело бездействие МЧС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 августа 2016, 15:49

29 августа член Федерального политкомитета «Яблока», председатель Московского ЯБЛОКА Сергей Митрохин направил обращение к Генеральному прокурору Юрии Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Митрохин требует провести проверку многочисленных свидетельств очевидцев, согласно которым сотрудники МЧС, прибывшие утром 27 августа на пожар по адресу Алтуфьевское шоссе д. 5. отказались приступить к немедленному тушению пожара, несмотря на крики погибающих и просьбы уцелевших работников, мотивируя свое бездействие тем, что они «ждут команды».

Опрос свидетелей был осуществлен заместителем Сергея Митрохина депутатом Совета депутатов района Отрадное Андреем Бабушкиным, прибывшим на место пожара днем 27 августа.

Покинувшие здание работники, около ста человек, упрашивали сотрудников МЧС начать тушение, но получили отказ. На просьбу выдать им лестницы, чтобы самим спасти погибающих, сотрудники Министерства также ответили отказом.

«Не была предпринята ни попытка эвакуировать погибающих из окна по лестнице, ни развернуть под окном батут, чтобы они смогли спрыгнуть. Данное обстоятельство подтвердили все опрошенные мною очевидцы», - подчеркнул Бабушкин в обращению к Председателю Совета по правам человека при Президенте РФ М. А, Федотову.

Бабушкин также сообщил, что покинувшие здание рабочие не получили никакой помощи. «Ни палаток для работы с ними, ни столов, ни скамеек, ни питьевой воды, ни питания не было. Из 15 опрошенных лиц, обнаруживающих внешние признаки стресса, только один сообщил, что с ним работал психолог».

По информации заместителя Сергея Митрохина, сотрудники Министерства угрожали работникам предприятия, находящимся в состоянии стресса, неприятностями, если те не дадут показания.

«Если эти свидетельства соответствуют действительности, то очевидно, что в гибели 17 работниц виноваты не только работодатели, не обеспечившие безопасность их труда, но и чиновники МЧС, ведь в случае оперативных действий девушек можно было спасти», считает С. Митрохин.

Он просит Александра Бастрыкина провести проверку информации о бездействии сотрудников МЧС и в случае ее подтверждения возбудить уголовное дело по ст. 293.3 УК РФ»

27 августа на полиграфическом предприятии, Алтуфьевское шоссе, д. 5, разгорелся пожар. В результате трагедии погибло 17 человек.


Прочитать на сайте партии





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх