•                     


В последние годы неуклонно растет представительство женщин в парламентах мира

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 августа 2016, 13:04

 Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации  Галина Карелова, выступая на встрече женщин-парламентариев Парламентского форума стран БРИКС, который прошел 20-21 августа в индийском Джайпуре.

Во время председательства Российской Федерации, напомнила Карелова, БРИКС приобрела парламентское измерение, которое стало неотъемлемой и очень важной частью наших общих усилий по развитию многостороннего взаимодействия в самых различных областях.  «Мы убеждены, что в этой работе могут и должны активно участвовать женщины-парламентарии» - подчеркнула сенатор.

Карелова обратила внимание на то, что  в последние годы неуклонно растет представительство женщин в парламентах: «Сегодня доля женщин в парламентах стран мира достигла 22 процентов. Это открывает перед женщинами новые возможности, позволяет внести бо?льший вклад в построение многополярного мира, достижение гармонии и прогресса, в укрепление доверия и понимания между народами».

Россия одной из первых в мире твердо встала на путь создания политических, правовых, социальных условий, обеспечивающих подлинное равноправие. В развитие государственной политики по дальнейшему повышению роли женщин  в настоящее время в России разрабатывается Стратегия действий в интересах женщин, добавила она.

Качественные изменения в женской повестке, непростая ситуация в мире обусловили запрос на новую площадку для международных встреч женщин-лидеров со стороны наших зарубежных партнеров, указала она. В 2015 году в Санкт-Петербурге по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялся Евразийский женский форум на тему «К миру, гармонии и социальному благополучию».

Форум привлек внимание женщин всех континентов планеты, собрал более семисот участниц из восьмидесяти стран мира, в том числе из всех стран БРИКС. «Форум дал новый импульс для укрепления сотрудничества, в том числе между нашими странами, «всколыхнул» мировую женскую общественность», - отметила сенатор.

Итоговый документ Евразийского женского форума был направлен главам 166 государств мира. В нем была подчеркнута необходимость более широкого и активного включения женщин в обеспечение устойчивого развития.

По предложению участниц Форума он будет проводиться раз в три года. «Считаем целесообразным, чтобы женщины-парламентарии стран БРИКС провели в рамках Форума-2018 свое мероприятие», - сказала вице-спикер Совета Федерации.

Она отметила, что для постоянной активной работы создан Комитет Евразийского женского форума, в который включены парламентарии, представители общественности, бизнеса, науки. Среди его задач – выполнение решений первого Форума и разработка концепции следующего. «Вместе с этим мы начали реализацию целого ряда масштабных социально значимых проектов. Среди них – проект «Профилактика рака молочной железы».

«Нас очень тревожит мировая тенденция роста заболеваемости раком молочной железы в среднем на один-два процента за год. Причиной многих трагедий является позднее выявление заболевания. Мы хотим, чтобы к следующему Форуму все российские женщины прошли диагностику».

Также реализуются такие проекты, как содействие развитию женского предпринимательства, продвижение женщин в сфере высоких технологий. Галина Карелова предложила в рамках сотрудничества стран БРИКС создать международный проект участия женщин в области науки, технологий и инноваций.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Валентина  Матвиенко: В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках особого внимания законодателей требуют вопросы финансово-экономического взаимодействия стран БРИКС Валентина Матвиенко: В условиях жесткой конкуренции на мировых рынках особого внимания законодателей требуют вопросы финансово-экономического взаимодействия стран БРИКС
Парламенты стран БРИКС могут сыграть значимую роль в мобилизации общественного мнения для решения вопросов мировой политики и экономики, сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на второй сессии Парламентского форума стран БРИКС по теме «Становление и развитие парламентского измерения БРИКС».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх