•                     


Подполковника МВД не спасли 20 лет безупречной службы от наказания за коррупцию


18 августа в Московском городском суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор в отношении экс-следователя МВД России Алексея Монина.
 
Напомним, что Монин обвинялся в том, что он, состоя в должности следователя по особо важным делам СК при МВД РФ (ныне Следственный Департамент России), не располагая заключением органов государственного надзора и контроля, осознавая, что соответствующая судебная экспертиза органами государственного надзора и контроля в отношении всей партии изъятой кофейной продукции не проведена; не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении кофейной продукции ООО «Дельфранж», при этом, без создания специальной комиссии МВД и без привлечения СМИ, он незаконно поручил уничтожение вещественных доказательств представителю коммерческой компании, не являющемуся должностным лицом, перечень которых установлен УПК РФ.
 
За неправомерные действия с изъятым у компании имуществом (партии кофе свыше 1 млн. единиц) приговором Тверского районного суда г.Москвы от 09.06.2016 экс-следователь по особо важным делам Следственного Департамента России Монин Алексей Михайлович был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти , выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 3 года, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
На основании ст.48 УК РФ суд лишил Монина А.М. специального звания «подполковник юстиции».
 
В зале суда он был арестован и в настоящее время содержится в СИЗО-4 г.Москвы.
 
На приговор Алексеем Мониным и его защитником, адвокатом Алексеем Сагадиевым, были поданы жалобы.
 
В своей речи осужденный Монин апеллировал к тому, что преступление, которое ему инкриминируют, относится к событиям 9-летней давности, неоднократно повторял о том, что на протяжении 20 лет работы в правоохранительных органах, он не никогда не совершал никаких преступлений, считает себя не виновным, просил отменить приговор и вернуть ему специальное звание «подполковник юстиции». Кроме того, Монин пояснил, что у него на иждивении находиться престарелая мать 1937 года рождения, он разведен и за матерью некому присматривать.
 
Защитник Монина, адвокат Алексей Сагадиев, поддержал своего клиента, при этом, стал старался воспользоваться и притянуть к этому делу скандал с арестом первого заместителя руководителя столичного главка Следственного комитета РФ Дениса Никандрова.
 
Однако, Куделко пояснил, что к возбуждению уголовного дела в отношении Монина Никандров не имеет никакого отношения, так как данное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в отношении Монина А.М. было возбуждено 01.10.2014 отделом по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК по г. Москве, а Денис Никандров был назначен заместителем руководителя ГСУ СК РФ по Москве только в мае 2015. Уголовное дело в отношении Монина было выделено из уголовного дела в отношении Андрея Набиуллина, который , позиционируя себя «представителем РФФИ» незаконно получил от сотрудников ДЭБ МВД изъятое кофе , которое потом и похитил. Еще ранее, после личного приема у председателя СК РФ Александра Бастрыкина , в 2013 расследование должностных преступлений по факту изъятия и хищения кофе , по указанию Бастрыкина было передано в отдел по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК по г. Москве. Также Куделко пояснил, что Монин, не располагал заключением органов государственного надзора и контроля, осознавая, что соответствующая судебная экспертиза органами государственного надзора и контроля в отношении всей партии изъятой кофейной продукции не проведена; не имея на то законных оснований , вынес постановление об уничтожении всей партии кофейной продукции, в впоследствии, заведомо зная, что кофе не уничтожено, приобщил к материалам дела подложные документы о его уничтожении.
 
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Колесниковой И.Ю., судей: Манеркиной Ю.Н. и Новикова В.А., при участии прокурора г.Москвы Разина, заслушав доклад судьи Манеркиной, выступление осужденного Монина и его защитника Сагадиева, выразивших свое несогласие с поставленным приговором Тверского районного суда г.Москвы и просивших приговор отменить с правом на реабилитацию, выслушав мнение прокурора и представителей потерпевших , полагавших оставить приговор в отношении Монина – без изменения, апелляционные жалобы осужденного Монина и его защитника – без удовлетворения, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, определила приговор Тверского районного суда г.Москвы от 09.06.2016 в отношении Монина Алексея Михайловича изменить , снизив ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - до 3-х лет , с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен – без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения. Срок отбывания наказания экс-следователю Монину исчисляется с 09 июня 2016.
 








Еще по теме:
Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу
20 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексеея Монина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Хроника процесса по "Кофейному делу" - о подложных документах по уничтожению кофе в СК при МВД знали почти все Хроника процесса по "Кофейному делу" - о подложных документах по уничтожению кофе в СК при МВД знали почти все
14 апреля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, продолжился антикоррупционный процесс над подполковником МВД Алексеем Мониным

Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности
26 февраля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой продолжился антикоррупционный процесс над экс-следователем МВД Алексеем Мониным.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх