•                     


В Госдуме предложили приравнять мошенничество по банковским картам к обычным кражам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 августа 2016, 16:14

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов  (ЕР) подготовил проект федерального закона об усилении уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы направлены на отзыв в Правительство РФ и Верховный суд.
 

Согласно проекту, Уголовный кодекс может быть дополнен новой статьей 158.2 «Хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств». При этом предлагается признать статью 159.3 «Мошенничество с использованием платежных карт» утратившей силу. Законопроектом также учтено то обстоятельство, что деяния, направленные на сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете, а также электронных денежных средств могут быть совершены не только путем похищения документов, подкупа или угроз, но и путем обмана. В этой связи предлагается дополнение статьи 183 Уголовного кодекса (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) указанным способом.
 
По мнению автора инициативы, принятие законопроекта позволит устранить существующий сейчас дисбаланс в наказаниях. В настоящее время за хищение средств в крупном размере (от 250 тыс. до 1,5 млн рублей) в случае кражи следует наказание до шести лет, а за мошенничество с использованием платежных карт - до пяти лет. Несмотря на разницу лишь в один год, полиция при раскрытии преступлений со сроком наказания до пяти лет не может применять прослушивание и контроль переписки подозреваемых.
 
Как считает Костунов, в основу наказания за преступления с использованием платежных карт должен ставиться нанесенный ущерб. «В случае, если нанесен ущерб до 250 тысяч рублей наказание - до 5 лет лишения свободы, если крупный ущерб – до 7 лет, и особо крупный, более 1,5 млн рублей – до 10 лет лишения свободы», - говорит депутат.
 
«Таким образом, наказание будет нести превентивную функцию, у правоохранительных органов появятся дополнительные полномочия, так как при расследовании тяжких преступлений они смогут более оперативно затребовать информацию, и повышается шанс, что деньги удастся вернуть», - отметил Костунов.
 
«Согласно данным Банка России количество несанкционированных операций, совершенных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, в 2014 году составляло 4 890, а в 2015 году – 32 578, то есть в 6,7 раза больше. Одновременно в обозначенный период отмечалось трехкратное раза увеличение объема указанных операций с 1 639,4 до 5 126,5 млн рублей. В 2015 году были предприняты попытки несанкционированных операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания на общую сумму 5,13 млрд рублей», - говорится в пояснительной записке к документу.
 
При подготовке законопроекта был проведен анализ зарубежного законодательства в части привлечения к уголовной ответственности за преступления в банковской сфере. «Так, в США за хищение средств с банковских карт предусмотрено наказание от 10 до 15 лет лишения свободы, в случае повторного хищения – более 20 лет тюрьмы, в Китае - более 10 лет, во Франции – до 7 лет», - рассказал парламентарий.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Дума во втором чтении приняла закон о финансовых сделках Дума во втором чтении приняла закон о финансовых сделках
Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что работа над поправками к законопроекту велась на протяжении 5 лет.

Евгений  Бушмин: Теперь Россия входит в число стран, обладающих собственной системой платежных карт Евгений Бушмин: Теперь Россия входит в число стран, обладающих собственной системой платежных карт
Вице-спикер СФ Евгений Бушмин провел заседание Межрегионального банковского совета при СФ, посвященного роли национальной платежной системы (НПС) в социально-экономическом развитии России.

Мошенничество с «мошеннической» статьей Мошенничество с «мошеннической» статьей
11 декабря Конституционный Суд обязал законодателя в течение шести месяцев устранить несоответствие статьи 159.4 Уголовного кодекса Конституции Российской Федерации, оставив пока без внимание другие спорные «мошеннические» статьи.

Юрий Лысенко: Статья 159.4 УК - это просто глупость Юрий Лысенко: Статья 159.4 УК - это просто глупость
11 декабря КС принял решение в течении шести месяцев устранить выявленные несоответствия статьи 159.4 УК РФ с Конституцией. Адвокат Юрий Лысенко прокомментировал значимое решение Конституционного Суда от 11 декабря по статье 159.4 УК РФ.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх