•                     


В ЛДПР пообещали добиться отмены торгового сбора для предпринимателей Москвы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 августа 2016, 18:12

В июле этого года в Конституционный суд поступила жалоба депутатов Госдумы. Её подписали 38 парламентариев из ЛДПР и более 50 коммунистов.
 
Депутаты оспаривают принятые в 2014 году поправки к Налоговому кодексу (НК), разрешившие взимать торговый сбор только городам федерального значения, причем независимо от торговой площади и вида бизнеса. Этим правом воспользовались только власти Москвы: столичный закон «О торговом сборе» заявители также просят признать неконституционным. Они отмечают, что спорные правила нарушают единое экономическое пространство и конкуренцию, а «одного дня достаточно для возложения на предпринимателя оплаты сбора в полном объеме».
 
Инициатор жалобы в КС - Антон Ищенко (ЛДПР).
 
Отметим, что заявители жалуются, что спорные нормы были внесены во втором чтении с нарушением процедуры. К сожалению, практика внесения поправок, не имеющих отношения к первоначальному тексту законов, широко распространена.
 
Комментируя жалобу в КС, Ищенко отметил, что закон не просто нарушает права предпринимателей: «Президент страны говорит о стабильности налогового законодательства, о поддержке малого и среднего бизнеса. Было предложено зафиксировать налоговые условия хотя бы на 4 года. А тут буквально сразу вводится уже не налог, а сбор — другое название, но суть та же». По его словам, в 2014 году Налоговый кодекс менялся 66 раз, в 2015 — ещё несколько десятков раз. «Я думаю, что это делается целенаправленно, чтобы раскачать отношения власти и предпринимателей. При этом принимаются решения заранее непродуманные, без финансово-экономического обоснования, без оценки последствий, которые окажут эти законы на всю экономику страны», - заявил он.
 
Как подчеркнул Антон Ищенко, спорные нормы были внесены во втором чтении с нарушением процедуры. О подобных «дефектах нормотворчества» говорится и в июльском отчёте секретариата Конституционного Суда. В нём указано, что «значительная часть законодательных норм, впоследствии признанных либо неконституционными, либо применяемыми в неконституционном смысле, вносилась в качестве поправок на этапе второго чтения». «Принятие отягощенных дефектами законодательных актов ведёт к тому, что верховенство закона начинает препятствовать верховенству права»,— пришли к выводу в КС.
 
«Яркий пример этому — введение торгового сбора. Поправки в Налоговый кодекс были внесены во втором чтении без обсуждения, без возможности задать вопросы на пленарном заседании со стороны депутатов, без обоснования каких-то перспектив, без расчётов с точки зрения бюджета. Какие потери понесут предприниматели — всего этого просто не было сделано», - прокомментировал ситуацию Антон Ищенко. Как считает автор инициативы, в данном случае были приняты решения, которые затрагивают интересы и предпринимателей, и граждан, так как через повышение налогов вырастут и цены, ибо предприниматель будет вынужден перекладывать рост налогов на розничного потребителя.
 
Среди многочисленных недоработок закона отмечается, что торговый сбор ущемляет права предпринимателей, которые зарегистрированы в Московской области в сравнении с предпринимателями, которые работают на территории Москвы. Также это удар по микробизнесу: предприниматели, которые занимают торговые площади буквально в несколько квадратных метров, платят ровно столько же, сколько и большие магазины. Кроме того, ущемляются права разрозненных предпринимателей, у которых нет сетевой поддержки, — такой, как например, у крупных компаний, продающих горюче-смазочные материалы в розницу.
 
«Известные нефтяные компании смогли пролоббировать исключение из списка объектов, которые облагаются торговым сбором, и получается, что если ты входишь в сетевую компанию, которая продаёт эти продукты, ты не платишь торговый сбор. А маленький индивидуальный предприниматель, торгующий каким-то другим видом продукции, даже может быть и собственного производства, торговый сбор платит», — добавил Антон Ищенко. Жалоба депутатов Госдумы находится на предварительном изучении секретариата КС.
 
Ищенко пообещал, что ЛДПР добьется отмены торгового сбора!




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх