•                     


Хроника моногородов: базарные разговоры о жизни в Павловске и работе ГОКа

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 августа 2016, 07:47

Воронежская область. Павловск. Местный рынок.
 
Он не очень активно начинает свою работу утром, и к двум часам дня обычно закрывается. В городке с 25 тысячами населения люди ходят сюда только по выходным, до обеда.
 
Мы приехали на рынок для того, чтобы поговорить с жителями. В городе многие жители так или иначе задействованы или были задействованы на градообразующем предприятии «Павловскгранит», ныне реорганизованном в ОАО «Павловск промвзрыв» и ОАО «Павловск-неруд». Те, с кем удалось побеседовать, редко настроены представляться полностью, многие бояться камеры. Представляются обычно или по имени-отчеству, или не желают «светиться» вообще.
 
Одной из тем разговора было значительное сокращение на «Павловскграните» после перехода его в руки новых хозяев, когда было уволено порядка полутора тысяч человек.
 
Начали беседу с продавцов мёда и лимонада с квасом. Они сидят рядом, через небольшую оградку друг от друга: лимонад с квасом снаружи рынка, а мёд-сразу при входе.
 

Кор.: - Мы ехали, чтобы снять сюжет про моногорода. Вы знаете, что такое моногород?
- Моногород-это когда одно градообразующее предприятие. У нас это Павловский ГОК.
Кор.: - Мы ехали и читали перед дорогой, что в городах, где гранит добывают, весь город живёт хорошо...
-Ну, это вы читали. А у нас хреново живётся! - выдаёт нам продавец мёда. Представляться он так и не стал.
Кор.: - А почему?
- Как Москва залезла сюда, всё и посыпалось!
Кор.: -Ну хорошо. Расскажите не про ГОК, а про свою жизнь!
-Я хорошо живу. Кто-то, может, и хуже. Я на пенсии...
Кор.: -Вы на ГОКе тоже работали?
-Работал. Давно. Я уже 17 лет, как оттуда ушёл. Тогда было нормально. А сейчас Москва влезла, всё перекрутила... Людей гонят, сокращают, зарплаты маленькие! Но про то, что сейчас, я вам точно сказать не могу. Это у тех, кто там работает, лучше спросить.
Кор.: - А в городе вы ощущаете улучшение какое-нибудь?
-Хуже, а не лучше! Гляньте, какие цены! А пенсии какие? Кто заработал, кто всё это создал, они-нищета! 5-6 тысяч пенсия!
Кор.: - А те, кто в ГОКе работают, у них там как?
- И там так же! Было хорошо. А сейчас зарплата 12 тысяч! Это я что слышу, то и говорю вам!
Кор.: - Но город же держится на градообразующем предприятии?
- Ну да...
 
С соседнего места включается в разговор продавец кваса:
- Одно предприятие, и то наполовину московское, и то наполовину сокращённое!
 
Продавец мёда оживляется в ответ:
- Посмотрите вокруг! Вот тут (обводит рукой, как бы показывая дома, стоящие вокруг) пустота была, ничего не было! Это всё, вот это всё (водит по домам и по рынку) было построено ГОКом!
Кор.: - А куда же сокращённые люди идут?
- А это вы у них (показывает рукой на покупателей, идущих по рынку) спросите! 70 процентов из них работало на ГОКе!
 
Продавец лимонада отзывается:
- У меня трудовой стаж 25 лет, 8 тысяч пенсия! И 5 плачу за квартиру! Кстати, квас вот этот из Ростова возят!
Кор.: - У вас тут кто, Русинов?
-Да, Русинов.
Кор.: - Но Пойманов же был из местных?
-Да построено это было не при Пойманове, а раньше! При Новикове! Что-то у них началось, кто-то что-то перекупил...и теперь у нас не ГОК, а...так... Надежда Ивановна торгует собственными овощами, и картину она выдаёт чуть более сдержанно, но это только по эмоциям.
- Я торгую овощами со своего огорода. Раньше я на ГОКе проработала 15 лет, потом ушла в другое место. Теперь здесь.
Кор.: - Покупать по сравнению с прошлыми годами стали больше или меньше?
- Сейчас меньше. Зарплаты упали. ГОК работает, а зарплаты упали... Раньше там зарплаты были хорошие, было более-менее. Выживают только те, кто на рынке сидит.
Кор.: - Но ведь щебень - он же всем по-прежнему нужен! Дороги-то строят везде!
-Правильно! Мы живём на Елизаветах, и у нас рядом проходит линия железнодорожная. Мы смотрим, там составы идут, идут и идут. А зарплаты-то не прибавляют!
Кор.: - Как же там делается такой огромный объём работ, при таких сокращениях?
- Там сокращения постоянно! У меня зять, ему 50 лет, сократили! Как можно жить, когда у него двое детей-студентов? Вот и приходится бабушке с дедушкой помогать. Вот почему мы здесь и сидим. А раньше было хорошо. Мы, когда там работали, мой муж по вызову туда ездил. Мы квартиру получили за год до 70 лет. Приятно. И только мы её получили, следующие, кто на очереди, уже всё. Отменили это.
 
Инга Анатольевна. Кажется, котята в контейнере продаются только у неё.
- В нашем городе плохо с работой. Сейчас ГОК работает сезонно, туда людей берут на 3 месяца, потом увольняют. У меня муж не может работу найти сейчас. Если работа находится, то оплачивается она плохо и не всегда.
Кор.: - То есть, работу люди ищут в основном за пределами города?
- Да. Командировки или где-то не близко.
Кор.: - А почему Павловский ГОК набирает людей сезонно?
- Потому что по-другому им невыгодно. Набирают людей по договорам, заканчивается срок договора-и увольняют.
Кор.: - Раньше было лучше?
- Раньше у меня муж там работал, неплохо зарабатывал. А сейчас уже не найти работу.
Кор.: - А другие какие-то есть предприятия?
- АТП, а остальное всё частное. Уволенных пристраивает фонд занятости, но не всех. Оплата очень маленькая. Мой муж рвётся на работу, но я ему говорю: ну 6 тысяч на сигареты, на питание...ну что ты можешь привезти? 10 тысяч...а могут и не заплатить вообще. Приезжают эти машины большие, Тонары. У него друг ездит, пытается. 10 тысяч привёз, остальное проел и прокурил.
 
Геннадий не хочет появляться на камеру вообще.
- Был у нас когда-то свой патриот в Павловске, считали, что он плохой, а сейчас оказывается, что он - ангел во плоти. И праздники делал, и всем хватало денег, и 3000 народу держал, и всю социальную сферу, как бы то ни было, отчисления делал...сейчас вон новый каждый день на вертолёте летает туда-сюда! Ему осла-то западло дать, а он на вертолёте!
Кор.: - Но про прошлого владельца, Пойманова, вроде, не очень хорошо говорили...
- Да! Но сейчас это ангел во плоти! Всё познаётся в сравнении!
Кор.: - А куда люди, которых сократили, пошли работать?
- На подработки! В том числе и я. Хотя моя профессия не очень востребована.
Кор.: - А кем вы работаете?
- Я могу тренером-преподавателем.
Кор.: - Вы тоже работали на ГОКе?
- Нет, но как живущему здесь, мне проблема ГОКа небезынтересна. Потому что ГОК - это градообразующее предприятие. И всё, что зависит от ГОКа, и у него (показывает на продавца, торгующего кухонной утварью) в кармане будет, и у меня...но, поскольку ГОК сейчас опустили ниже папоротника, ни у кого сейчас ничего нет.
Кор.: - Грустно. А куда же можно пойти людям с такой профессией? Ты вышел, ты всю жизнь был горняком, как устроиться после сокращения?
- На пенсию, в основном, люди идут, по болезни... А после сокращения сейчас на одного оставшегося работника и три машины вешают: и БелАЗ, и КамАЗ, и слесарем его... А новый хозяин только на вертолёте туда-сюда!
Кор.: - А кто там сейчас?
-Был Жуков, сейчас какой-то Ермолин, или Ермолаев...или Ерёмин... С Москвы! Я вам скажу так: московские друзья убили всю промышленность! Вот была перерабатывающая, смотрите, называю: молокозавод был, судоремонтный был, потом что у нас ещё...консервный был, пищекомбинат был, авторемонтный завод был...6 или 7 было предприятий, ни одно не работает сейчас.
Кор.: - А как же Пойманов собирается сейчас опять в депутаты идти? Его, вроде, не поддержали...
- Да ему не дадут! Он пытался. Большое предприятие, скупили его акции. Больше 50% акций купили-он здесь не хозяин. Сейчас все его вспоминают добрым словом. Раньше парафинили-парафинили-парафинили, сейчас-добрым словом. Всё было хорошо, просто не видели, не ценили! А новому, я ж говорю, осла западло дать, а он на вертолёте...
Кор.: - А если бы пошёл в депутаты, почему бы его не поддержали, если это помнят?
- Во-первых, он не социально-активный. Но до 50 тысяч зарплата доходила у машинистов, у буровиков, у экскаваторщиков... А сейчас московская братия пришла...
 
Продавец кухонной утварью (его зовут Иван Александрович) оживляется: - Да, как только московские приходят, сразу зарплаты падают в 2 раза!
 
Обратим внимание еще на один аспект этой истории, на сайте http://www.compromat.ru/page_36271.htm имеется информация о том, что акции «Павловскгранита» якобы размещены в офшорах. Между тем, президент однозначно заявил, что российская экономика и, в первую очередь, ее стратегические отрасли, должны быть выведены из «офшорной тени». «Нужно добиваться прозрачности офшоров, раскрытия налоговой информации, как это делают многие страны в ходе переговорного процесса с офшорными зонами и подписания соответствующих соглашений», - заявил Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию. Это будет следующая тема для нашего рассказа.




Еще по теме:
Список  избранных депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх