•                     


Владимир Поздняков: отставка Зурабова – важный сигнал Киеву

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 июля 2016, 17:30

  Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал известие об отставке посла на Украине Михаила Зурабова. 28 июля указ об его отставке был подписан Владимиром Путиным. МИД сообщил о назначении временного поверенного в делах России на Украине. Им стал Сергей Торопов, который будет представлять интересы России на время отсутствия посла.

«Отставка в конце-концов произошла. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Хотя лично мое мнение – отправить Зурабова в отставку надо было бы давно. А еще лучше - вообще не назначать на этот ответственный пост такого человека», - заявил Поздняков журналистам. Он напомнил, что лично сам и его коллеги по фракции давно говорили о необходимости смены посла России на Украине.

 «Удивительно, но, если можно так сказать, России не везло на послов в этой стране.  Сначала много лет послом был Виктор Черномырдин, а с 2009 года Михаил Зурабов. Не хочу ничего плохого сказать об этих людях, но посол в чужой стране – не просто некая чиновничья должность.  Сегодня заниматься здравоохранением и социальным развитием, а  завтра стать хорошим послом в принципе невозможно. Кстати, к Зурабову, как к министру тоже было много претензий. И многие вздохнули с облегчением, когда узнали о той, прежней,  отставке», - отметил депутат.

 Он считает, что это  был абсолютно не тот случай, когда представителем России в близкой нам славянской стране, на Украине,  мог быть абы кто. «Ведь Зурабов был и не дипломат, и не стратег, и не тонкий политик. Он был просто чиновник, достаточно не популярный в России.  Думаю, что  в 2009 году назначение Зурабова послом было воспринято, как удачный ход: убрать одиозного министра из России и отправить на Украину в ранге посла. И человека не обидели, и ситуацию в стране разрядили. . Никто не ожидал, что там начнутся события, которые перевернут мир.  Конечно, все это говорит о непродуманности нашей кадровой политики и недальновидности», считает Поздняков.

Он уверен, что представлять страну  за рубежом всегда должен только высококвалифицированный  дипломат. «Просто чиновник, даже успешный, но не обладающий специальными знаниями и опытом всегда поиграет дипломату. Посол, особенно в такой стране, как Украина,  кроме дипломатических навыков,  должен  уметь  выстраивать переговоры, точно понимать расстановку самых разных сил и обладать интуицией.  Но мы неоднократно  наблюдали, как  Россия проигрывала на Украине раунд за раундом. Заявления посла США в Киеве звучали чуть не каждый день, а посол Российской Федерации молчал. И мы терялись в  догадках: почему он безмолвствует? А ведь в ряде критических ситуаций голос России, голос посла был бы очень важен и нужен», - добавил Поздняков.

 При этом он заявил, что считает отставку Зурабова знаковым событием. И  важным сигналом Киеву. «Хочется верить, что  смотреть сквозь пальцы на киевские действия, на невыполнение минских соглашений Кремль больше не намерен. И кулуарная политика, которую проводил Зурабов, Москву больше не устраивает.  Отныне, похоже, линия будет более жесткой. Давно пора, считаю», - заключил депутат-коммунист.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх