•                     


Для Международного Центра Рерихов наступают тяжелые дни

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 июля 2016, 23:20

20 июля генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов и его заместитель по научной работе Тигран Мкртычев прокомментировали разворачивающийся скандал с Международным Центром Рерихов.
 
Напомним, 15 июля министр культуры Республики Крым Арина Новосельская обратилась к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой инициировать со стороны министерства юстиции РФ проверку Международного Центра Рерихов на предмет соответствия действующему законодательству Российской Федерации.
 
Новосельская указывает, что в Крыму ряд организаций «оккультного рода» «осуществляют работу с детьми и подростками по вовлечению в деятельность этих структур посредством пропаганды вероучений, проведения фестивалей и иных мероприятий». В частности, она указала на то, что в летнем лагере "Салют" проводятся занятия с детьми, на которых якобы обсуждается учение "Агни-Йоги". Методология преподавания "Агни-Йоги" предусматривает использование софистических приемов, которые дети в силу своего возраста не способны осознать и распознать самостоятельно. Это делает их уязвимыми к манипулированию со стороны приверженцев "Агни-Йоги" и ему подобных оккультных учений, пояснила Новосельская. В министерстве обращают внимание на деструктивное псевдохристианское содержание лекций, которые проводятся на базе государственных учреждений культуры, которые, как отмечает министр, деформируют представления о добре и зле, нормах поведения в обществе и т.д..
 
Тигран Мкртычев:- Прокуратура Крыма получила сообщение от одного из родителей одного из детских лагерей, относительно того, что некоторые люди проводят занятия по «Агни-йоге». Конечно, в этой связи, я понимаю обеспокоенность родителей вот в связи с чем – они не были лицензированы никаким образом, родители не давали согласие на знакомство детей с этим учением. Сама по себе Агни-йога – это учение, которое было сформулировано Еленой Ивановной Рерих и Николаем Константиновичем Рерихом. Оно представляет собой довольно сложный синтез, который имеет своих последователей. Тем не менее, оно не входит в число официальных идеологических воззрений, которым у нас обучают, с которыми нас знакомят, в нашем обществе. Как мы знаем, сейчас у нас существует специальная подготовка по светской и религиозной этике – «Агни-йога» не входит в эту программу. Сейчас особенно активно оно используется такой организацией, как Международный центр Рерихов. И, как это не печально, используется в достаточно негативном ключе по отношению к существующей нашей государственной системе.
 
В свою очередь, 18 июля в адрес министерства культуры РФ обратился директор Музея Востока Александр Седов, который также потребовал проведения проверки Генеральной прокуратуры Украинского рериховского общества , которое входит в Международный Центр Рерихов. В частности, Седов обратил внимание на то, что «рериховская тематика стала заложником конъюнктурных политических и экономических интересов». Так на сайте этой организации размещены материалы в поддержку председателя правления «Мастер-банка» Булочника, а также политизированные, с явно антироссийской направленностью, оценки недавних событий на Украине.
 
Александр Седов:- Нам казалось, что это не совсем этично и, что Международный центр Рерихов, членом которой является это украинское Рерих-общество, должен был как-то отреагировать на это высказывание. Так как никаких поползновений со стороны Международного Центра Рериха нет и, мало того, везде говорят о том, что рериховское движение едино – Украины, России и дальше, выглядит как-то странно, что общественная организация, которая базируется в Москве и должна как-то обозначить свою позицию.
 
Давая краткую оценку Международному Центру Рерихов, Тигран Мкртычев отметил:
- Святослав Николаевич Рерих подарил свою коллекцию, наследие, которое принадлежало ему и семье советскому Фонду Рерихов. Путем некоторых манипуляций, некоторая часть людей создала совершенно другую структуру, которая сейчас называется Международный центр Рерихов и которая без достаточных юридических оснований в настоящий момент использует средства порядка, я думаю, 200 000 долларов США. Сюда входят сами картины художников - как Николая Константиновича, так и Святослава Николаевича, коллекция декоративно-прикладного искусства, принадлежащая семье. Довольно трудно оценить, сколько стоит архивы семьи Рерихов, но они тоже представляют довольно большой финансовый актив. И так же личные вещи. Таким образом, сейчас, Международный центр Рерихов удерживает очень большой актив без надлежащего юридического оформления. Несколько лет назад был суд, который подтвердил, что Международный центр Рерихов не является правопреемником или наследником по данному завещанию Святослава Николаевича Рериха.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Ситуация с коллекцией Рерихов: Это тот самый случай… Ситуация с коллекцией Рерихов: Это тот самый случай…
2 мая у ограды музея Рериха по Малому Знаменскому переулку по прежнему дежурили сотрудники музея и небольшое число активистов.

Битва за наследие Рерихов Битва за наследие Рерихов
29 апреля противостояние у центра Рериха продолжилось.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх