•                     


РСА будет настаивать на сохранении своих полномочий в сфере техосмотра

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 июля 2016, 13:24

Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен настаивать на сохранении полномочий в сфере техосмотра за союзом, их передача не повысит безопасность дорожного движения и не решит существующие проблемы в сфере технического осмотра транспортных средств. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс.

«В настоящее время в правительстве рассматривается несколько вариантов совершенствования системы техосмотра, в том числе передача аккредитации операторов технического осмотра от РСА к Росаккредитации. Окончательных решений нет. Но мы будем настаивать на сохранении наших полномочий», - сказал .Юргенс.

По его словам, для улучшения контроля в сфере технического осмотра  будет достаточным расширить полномочия РСА в контрольных мероприятиях  и усилить взаимодействие с ГИБДД,  а не менять работающую систему», - сказал .Юргенс.

Он отметил, что союз неоднократно выступал с инициативой по контролю над операторами техосмотра. В частности, необходима разработка и утверждение при участии РСА технических требований, обеспечивающих защищенное и персонифицированное подключение информационных систем операторов технического осмотра к  единой  втоматизированной  системе  осмотра транспортных средств (ЕАИСТО).  Собственником данной системы является МВД РФ. Ее недоработка привела к массовой фальсификации данных о технических осмотрах. Установление программных ограничений в системе, предложенных РСА, позволит справиться с поддельными диагностическими картами и повысит дисциплину операторов техосмотра.

Юргенс также отметил, что обсуждаемый вариант передачи полномочий по техосмотру от РСА Росаккредитации не изменит ситуацию. Ведомство в силу своей специфики работы не сможет контролировать то, что нужно для качественной работы системы взаимоотношений между страховщиками и операторами технического осмотра с одной стороны и автовладельцами - с другой. 

РСА разработал ряд предложений по совершенствованию системы техосмотра, которые направил первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову.  Так, контролировать  прохождение техосмотра предлагается с помощью систем дорожной фото- и видеофиксации.  Для повышения дисциплины в прохождении технического осмотра РСА предлагает ввести  право регресса к тем страхователям, которые на момент ДТП не имели технического осмотра: на страхователя будет ложиться обязанность компенсировать страховой компании расходы связанные с урегулированием убытка по страховому случаю. Сегодня такая ответственность распространяется только лишь на такси и общественный транспорт. РСА также предлагает внести изменения в КоАП РФ в части расширения прав органов ГИБДД. Предполагается наделить их правом проводить расследование нарушения законодательства в сфере технического осмотра, установить административную ответственность экспертов как основной единицы при проведении технического осмотра транспортных средств. Также предлагается создать единый  союз операторов технического осмотра с обязательным членством - по образу и подобию РСА.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сумма  нарушений   Росаккредитации составила  47,8% от расходов за 2016 г. Сумма нарушений Росаккредитации составила 47,8% от расходов за 2016 г.
Коллегия Счетной палаты утвердила заключение по Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитации).

«ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России «ШТРАФоопасные» и «ШТРАФобезопасные» регионы России
Анализ соотношения количества проживающих граждан в субъектах российской Федерации к количеству штрафов ГИБДД, выписываемых в конкретных регионах.

Процедура аккредитации в национальной системе аккредитации будет усовершенствована Процедура аккредитации в национальной системе аккредитации будет усовершенствована
В Госдуму внесен правительственный законопроект, вносящий изменения в закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательный акты Р Ф в части совершенствования порядка аккредитации».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх