•                     


Владимир Поздняков считает, что нельзя разрешать Китаю строить экологически вредные производства в России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 08 июля 2016, 18:04

 Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщение  СМИ о том, что  китайская компания хочет открыть на Дальнем Востоке два нефтехимических завода.  Как сообщило агентство  «Прайм»,  китайцы  для начала перенесут из своей страны  к нам  завод по производству удобрений, полиэтилена и карбамида. «Хотим разместить завод по производству удобрений, полиэтилена и карбамида, это перенос производства (из Китая) с реконструкцией и модернизацией», - цитирует агентство главного инженера компании «Ляонин Ван Юй Хэ»  Чживан Танга.  Подчеркну, что всё это вредные производства, наносящие огромный вред окружающей среде», - заявил депутат-коммунист.

 Он понимает, почему Китаю выгодно разместить вредное производство в России.  «Главная причина в том, что Китай все годы своего бурного развития абсолютно не обращал внимания на экологию. В результате  сегодня  в этой стране идет масштабная экологическая катастрофа.  Так,  уровень загрязнения воздуха, рек и городов в стране – один из самых высоких в мире. В двух третях городов  страны максимально допустимое загрязнение воздуха превышено в пять раз.  Сокращение запасов и ухудшение качества воды – другая серьезная экологическая проблема Китая, в котором сильно загрязнены 75% рек и озер и 90% подземных вод. Вода многих рек настолько токсична, что не походит даже для полива.  В большинстве своем сточные воды сливаются непосредственно в водоемы без всякой очистки или с нарушением ее норм.  Земля также не в лучшем состоянии.  Она загрязнена  твердыми промышленными отходами и страдает от чрезмерного применения пестицидов и минеральных удобрений.  Кроме того,  детальные исследования, проведенные Всемирным банком, говорят о массовой гибели людей в стране от смога – ежегодно от него умирает 750 тысяч человек. Согласно тем же исследованиям загрязнение окружающей среды приводит к массовым раковым заболеваниям, от различных видов которых, по данным экспертов, ежегодно умирает 1,4 млн человек. Количество легочных заболеваний – туберкулеза и рака легких, настолько велико, что выявляются целые «раковые деревни». Короче, ситуация в Китае привела к тому, что  часть производств надо закрывать. И вот на помощь приходит Россия, готовая устроить экологическую катастрофу у себя, забрав себе все эти вредные заводы», - отметил Поздняков.  

  Ему также понятна и вторая причина переноса заводов в Россию - китайцы хотят их построить поближе к источникам  российского газа, что будет дешевле, чем тянуть газопровод к месту постоянной дислокации производства в самом Китае.  «Могу предположить, что китайским партнерам российские компании будут продавать газ существенно дешевле цены продажи своему собственному населению и своим производителям. А за недополученную прибыль граждане России и бизнес РФ расплатится увеличением тарифов на электроэнергию», -  заявил депутат.  

 Депутат также высказал предположение, что, если Россия, действительно, разрешит перенести два завода из Китая на Дальний Восток, то это станет серьезным прецедентом. Тогда  лет через 10 Дальний Восток, по сути, станет провинцией Китая,  с такой точно экологической катастрофой, какая сегодня в самом Китае.  Дело в том, что парламентарий сомневается в том, что китайцы оснастят свои заводы самым современным очистным оборудованием и внедрят для этого новейшие технологии.

   Кроме того, по его мнению,  российское население ДВ вынуждено будет переехать в Центральную Россию,  тем самым у Поднебесной появятся новые провинции на территории, которые сегодня  принадлежат России», - уверен Поздняков.

 Он заявил о необходимости отмены разрешения на  строительство китайских заводов в РФ. «Не прошляпить бы  нашим политикам собственную страну такими решениями», - заключил Владимир Поздняков.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр  Галушка выступил в Госдуме Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил в Госдуме
Прошедший 2016 год стал годом беспрецедентного внимания законодательной власти к развитию Дальнего Востока.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх