•                     


Импортозамещение "по Шувалову" не пролезает через суд

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 июля 2016, 19:16

Пикантный случай с решением Арбитражного суда в Нижегородской области обнажил разлад, царящий в системе российской исполнительной власти.
 
Суть истории: первый вице-премьер Игорь Шувалов в соответствии с официально провозглашенным курсом правительства на импортозамещение 17 июля и 24 ноября 2014 года издал директивы к применению закона о закупках 223-ФЗ, согласно которым госкомпании должны ориентироваться при закупках на отечественных производителей. Законопослушная «Транснефть» в своем положении о закупках предписала всем своим дочерним обществам отдавать преимущество российским поставщикам, кроме случаев, когда такая продукция не производится в РФ.
 
Компания "Транснефть—Верхняя Волга" в конце декабря 2015 года провела тендер по закупке фланцев на 25 млн рублей, в котором отдала предпочтение отечественной продукции. Некое ООО "ДМ-Консалтинг", не принимавшее участие в тендере (по данным базы СПАРК, занимается деятельностью в области права) пожаловалось в нижегородское УФАС, которое поддержало юридическую фирму и отменило итоги тендера. "Транснефть—Верхняя Волга" пыталась оспорить решение УФАС в арбитражном областном суде, однако суд поддержал антимонопольщиков. По мнению УФАС предоставление преимущества российским товарам противоречит подписанному Россией базовому документу ВТО ? заключенному еще в конце 40-х годов прошлого века ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле). Аналогичную позицию занял областной арбитражный суд, в котором "Транснефть—Верхняя Волга" пыталась оспорить отмену УФАС результатов тендера.
 
Опрошенные юристы подтвердили правомочность претензий УФАС, так как директива Шувалова не обладает силой нормативного акта, а при закупках госкомпании должны следовать подписанным Россией правилам ВТО, согласно которым дискриминация товаропроизводителей по странам-изготовителям не допускается ? все равны.
 
По словам гендиректора юридической компании "НП-Эдвайс" Натальи Пантюхиной, слова которой приводит Право.ру, директивы первого вице-премьера Шувалова являются лишь письмами должностного лица и норму права не могут содержать в принципе. "УФАС правильно посчитало, что конкуренция нарушается – и Генеральное соглашение по тарифам и торговле, базовый документ ВТО, и закон "О защите конкуренции" устанавливают точно такие же требования к закупкам. В данном случае "Транснефти" необходимо работать по-другому: если они получат те же самые директивы, но уже в форме правительственного акта, например, распоряжения, тогда компания сможет предоставлять отечественным компаниям преференции", – пояснила юрист.
 
Нормы ВТО позволяют правительствам стран-участниц соглашения устанавливать барьеры для импортной продукции и преференции для отечественной в определенных случая после выполнения ряда процедур. Например, если демпинг со стороны иностранных поставщиков подтвержден цифрами и расчетами, чем часто пользуются за рубежом в отношении российских металлургов.
 
В данной истории больше пикантна позиция ФАС, которая фактически выступила против решений российского правительства и в интересах зарубежных производителей. ФАС безо всяких для себя последствий могла проигнорировать жалобу "ДМ-Консалтинг" хотя бы на том основании, что она не является участницей тендера. Невольно возникают крамольные мысли о неформальных мотивировках нижегородских ведомств.
 
Второй момент, собственно воплощение в документах бесконечных разговоров правительства об импортозамещении. В поисках реального нормативного закрепления импортозамещения «Коммерсантъ» нашел только один пример: правительство согласовало перечень из 139 видов товаров, закупки которых не могут производиться за пределами РФ без согласования с комиссией по импортозамещению. Но речь идет только о существенных закупках в рамках крупных проектов — общая стоимость продукции одного вида в рамках проекта должна быть не ниже 150 млн рублей, то есть общий размер проекта явно должен превышать миллиард, а то и десяток миллиардов. Таких проектов раз-два и обчелся. Больше никаких следов подкрепления слов об импортозамещении нормативными документами не обнаруживается. Соответственно, слова об импортозамещении следует оценивать исключительно с точки зрения пиара общей заботы властей об отечественных предпринимателях.
 
Глава «Транснефти» Николай Токарев письменно попросил г-на Шувалова "разъяснить возможность исполнения директив". Шувалов задумался.
 
Любопытно, чем завершится эта история, исход которой имеет символическое значение для производителей – выполнить фактически понятийную установку вице-премьера, замещая импорт отечественными разработками, или оставить все как есть, ссылаясь на законы, подписанные еще во времена культа личности.
 
Сергей Воробьев, Центр Изучения Региональных Проблем








































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август месяцы 2017 года

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх