•                     


Генеральная прокуратура на основании запроса сенатора Елены Мизулиной начала проверку бэби-боксов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июля 2016, 15:11

По результатам обращения зампреда комитета СФ по конституционному законодательству  Елены Мизулиной Генеральная прокуратура организовала проверку законности установки беби-боксов и выяснения дальнейшей судьбы оставленных в них детей. Об этом сообщили шестого июля в пресс-службе  сенатора.

 Напомним, что  20 июня  Мизулина направила официальный запрос Юрию Чайке.  В нем она написала о  необходимости достоверно установить число оставленных в бэби-боксах детей и их последующую судьбу.

В обращении отмечалось, что распространение практики бэби-боксов влечёт множество рисков. Например, речь идёт о росте числа отказов от новорождённых, торговле детьми, нарушении прав ребёнка на идентичность.

  Первый бэби-бокс был установлен в России в 2011 году. Затем практика распространилась на 11 регионов. По словам Мизулиной, ещё в 2012 комитет ООН по правам ребёнка призвал к запрету таких специальных мест для оставления детей в Европе. Там назвали это «ложным посланием» беременным о том, что у них есть право на отказ от новорождённого. 

   Борьба сторонников и противников бэби-боксов в РФ идет уже давно.  Елена Мизулина относится к  ярым противникам.

В начала июня   Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, запрещающий установку бэби-боксов.

 В декабре 2015 года сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева внесли вторично в Госдуму законопроект об установке в России бэби-боксов. Финансовую нагрузку по реализации программы предлагалось возложить на регионы.

  В июле того же года Мизулина утверждала, что в России нет необходимости принимать закон о бэби-боксах, поскольку он будет способствовать «разрастанию этой практики». В марте уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов просил Генпрокуратуру разобраться с инициативой установки бэби-боксов, которые, по его мнению, противоречат российским законам и моральным принципам. В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявлял, что бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей.

    Бэби-бокс — специально оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить. Они устанавливаются при медицинских учреждениях или религиозных организациях.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Елена Мизулина предлагает провести «круглый стол» по  бэби-боксам Елена Мизулина предлагает провести «круглый стол» по бэби-боксам
Ранее сенатор сообщала, что Правительство одобрило её законопроект о запрете бэби-боксов. Однако реакция на это сообщение была большей частью негативной.

Дмитрий Гудков: Даже если бэби-боксы спасут только одну жизнь, они необходимы Дмитрий Гудков: Даже если бэби-боксы спасут только одну жизнь, они необходимы
Дмитрий Гудков (СР) прокомментировал предложение с члена СФ Елены Мизулиной о многомиллионных штрафах за установку бэби-боксов.

Константин Добрынин  разработал закон о бэби-боксах Константин Добрынин разработал закон о бэби-боксах
Константин Добрынин внес в Госдуму законопроект, направленный на создание в России беби-боксов и устанавливающий требования к их безопасности и порядку эксплуатации.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх