•                     


«Угличская птицефабрика» на грани остановки

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июля 2016, 14:51

6 июля пресс-служба распространила информацию о том, что комиссия Общественной Палаты РФ по экологии и охране окружающей среды взяла под контроль неблагоприятную экологическую ситуацию в Ярославской области.
 
Поводом для вмешательства в ситуацию послужило обращение жителей деревни Левайцево Угличского района Ярославской области. По словам местных активистов, в районе сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, связанная с несанкционированным вывозом птичьего помета ОАО «Угличская птицефабрика» на поля, граничащие с населенным пунктом. Жители жаловались на то, что предприятием не предусмотрена защита от размывания залежей помета атмосферными осадками. При этом отходы складируются рядом с протекающим ручьем, который впадает в залив реки Волга и около которого находится водозабор питьевой воды для г. Углич.
 
Председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин обратился в Департамент Росприроднадзора по ЦФО с просьбой разобраться в ситуации.
 
В ходе рассмотрения было установлено, что ОАО «Угличская птицефабрика» допускает несанкционированное размещение куриного помета на земельном участке, расположенном вблизи населенного пункта, нарушая тем самым экологические требования. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено привлечение нарушителя к ответственности в виде административного штрафа либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. Соответствующий протокол был направлен на рассмотрение в Заволжский районный суд г. Ярославля, которому предстоит принять решение о судьбе птицефабрики.
 
«В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, птичий помет считается самым опасным из всех видов животноводческих отходов, ему присваивается III класс опасности. Куриный помет делает землю надолго непригодной для использования: период восстановления экологической системы после удаления источника загрязнения составляет около 10 лет! Помет содержит азот, фосфор и другие выводимые из организма птицы вещества, включая гормоны, антибиотики, тяжелые металлы. Все это попадает в атмосферу, реки, грунтовые воды», - отмечает Сергей Чернин.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), навоз, помет и сточные воды животноводческих и птицеводческих предприятий могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. К тому же сами органические отходы могут служить благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, содержать повышенные количества тяжелых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, семян сорных растений и других загрязнений. Районы, в которых расположены крупные объекты сельского хозяйства, в том числе птицефабрики, в большинстве случаев становятся экологически неблагополучными, уровень заболеваемости населения в таких районах в 1,6 раз выше, чем средний уровень по стране.
 
«К сожалению, угличский пример не единичен, аналогичная ситуация сложилась на сегодняшний день в большинстве птицеводческих хозяйств. На крупной птицефабрике в сутки образуется несколько сотен тонн помета, все это оказывается на полях и попадает в реки. Многолетнее накапливание жидкого помета при отсутствии экологически безопасной технологии его обезвреживания, зачастую приводит к образованию «пометных озер» без признаков жизни флоры и фауны. В стране давно назрела необходимость внедрения современных технологий по переработке птичьего помета и других отходов животноводства, которые могут стать ценным сырьем для производства биогаза и органических удобрений. Хочется надеяться, что проведение Года экологии и смена приоритетов в отношении всей отрасли обращения с отходами помогут сдвинуть с мертвой точки решение этой проблемы», - отмечает Сергей Чернин.
 
Напомним, ОАО «Угличская птицефабрика» – это самое крупное, в своей отрасли, индустриальное производство в Европе.
Предприятие специализируется на производстве и последующей переработке яиц и мяса перепелов с поголовьем более 1 100 тысяч голов несушки и объёмом производства до 280 млн. штук яиц в год; поголовьем перепелов мясного направления 2 800 тыс. голов в год. С самого начала своей деятельности фабрика является основным поставщиком всей линейки продукции перепёловодства во все федеральные торговые сети и сетевые магазины многих городов.
Птицефабрика предоставляет около 300 рабочих мест. Для птицефабрики в Японии приобретено оборудование полного технологического цикла, а также лучший племенной материал.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх