•                     


3 июля в России отмечается День работников морского и речного флота

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июля 2016, 22:41

День работников морского и речного флота в нашей стране отмечается в 40-ой раз, начиная с 1976 года. В этот день, в первое воскресенье июля, традиционно чествуют речников и моряков торговых и пассажирских судов, судоремонтников, работников отечественного портового хозяйства. Профессионализм работников водного транспорта обеспечивает залог успешной морской политики, экономического развития и процветания страны. 

В этом году отмечает 85 лет Енисейское пароходство. Свой профессиональный праздник красноярские речники отметили гуляниями и парадом грузовых и пассажирских судов вдоль Енисея. На берегу капитанов, механиков, боцманов и старпомов поздравил губернатор края Виктор Толоконский.

Накануне 30 июня 2016 г. в Московской государственной академии водного транспорта состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику. С приветствием перед работниками воднотранспортной отрасли, руководством отраслевых предприятий и общественных организаций выступил заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский. Награждены лучшие сотрудники и ветераны отрасли.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова, Волжский государственный университет водного транспорта, Морской государственный университет имени адмирала Ушакова, Московская государственная академия водного транспорта организовали праздничный концерт.

Водный транспорт развивается в современной России активно: в морских портах вводятся в эксплуатацию новые высокотехнологичные мощности, обновляются крупнейшие гидроузлы, на российских верфях спускаются на воду новые грузовые и пассажирские суда, строится аварийно-спасательный и ледокольный флот, возрождается арктическое судоходство, растёт пропускная способность портов.

В нынешнем году запланировано проведение Госсовета по развитию внутренних водных путей, которые являются для нашей страны потенциальным фактором экономического роста. Основными задачами внутреннего водного транспорта являются обеспечение низкозатратных перевозок крупногабаритных грузов на большие расстояния, транспортировка пассажиров в труднодоступные регионы – на север нашей страны и на Дальний Восток.

Внутренний водный транспорт в России обслуживает 61 регион, где создаётся порядка 90% внутреннего валового продукта. Однако, ввиду ограничения пропускной способности водной системы приводят к необходимости доставки грузов из Европы через Гибралтарский пролив, что увеличивает протяжённость пути и стоимость доставки.

Протяженность внутренних водных путей России составляет более 101 тыс. км, на которых находится 723 судоходных гидротехнических сооружения, включая 110 шлюзов, каналы, дамбы и плотины, а также 134 порта. Около 1,3% от общего объёма перевозок приходится на долю внутреннего водного транспорта.

В состоянии наших внутренних водных путей есть сегодня немало проблем – это единственная транспортная отрасль, которая не вышла на исторические показатели после пика советской экономики. В Минтрансе России прорабатывается возможность создания Речного фонда по аналогии с автодорожной отраслью. Предполагается, что источниками фонда по аналогии с Дорожным фондом станут акцизные и инфраструктурные сборы.

«Наша основная задача — снизить нагрузку на автомобильные дороги. Это можно сделать путем перемещения части грузов на железнодорожный и внутренний водный транспорт», - считает Виктор Олерский.

На развитие отечественного речного хозяйства предусмотрены средства в стратегии развития речного транспорта до 2020 года. По словам главы Московского речного пароходства Константина Анисимова, финансирование будет обеспечиваться уже с 2018 года. Планируется, что начнёт строиться в 2017 году и будет построен к 2020 году Городецкий гидроузел. Богаевский гидроузел примерно на год позже — к 2020–2021-му году.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота
Виктор Олерский недоволен уровнем компетенции капитанов портов

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх