•                     


Дмитрий Гудков задал сенаторам вопрос: «Если нет расчетов - как вы могли голосовать за законы?»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 июня 2016, 19:50

Дмитрий Гудков (СР) на своей страничке в ФБ  прокомментировал одобрение Советом Федерации антитеррористического пакета, который в ГД внесли Ирина Яровая (ЕР) и Виктор Озеров.
Отметим, что за пакет СФ проголосовал накануне. В пакете предусмотрена норма, которая  обязывает операторов сотовой и Интернет-связи в течение шести месяцев хранить данные о  всех разговорах  и смс-сообщениях пользователей.

 Председатель комитета СФ по обороне Виктор Озеров сказал: «Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения». Озеров подчеркнул, что поправки начнут действовать с 1 июля 2018 года. До этого времени, по словам сенатора, «нет никаких юридических оснований» говорить о повышении тарифов.  При этом он посчитал, что  заявления сотовых операторов о неизбежном росте тарифов для пользователей являются «эмоциональными и не подкрепленными расчетами».

  Дмитрий Гудков написал: «Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос (о повышении тарифов на связь из-за шестимесячного хранения всех данных), и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения». Это - сенатор Озеров. Правда, оговаривается он, пока никаких расчетов нет, одни эмоции», - отметил Гудков.

«А можно я задам коллегам вопрос? Если нет расчетов - как вы могли голосовать за законы? Хорошо, вы не верите провайдерам, которые говорят о 2,2 триллиона рублей. Вы не верите им, когда они говорят о трехкратном росте стоимости услуг связи, об отсутствии в течение ближайших 10 лет налогов на прибыль с отрасли, потому что прибыли не будет. Наконец, они наверняка обманывают вас, когда предупреждают, что закон отбросит российскую связь в 2000 год, что ни о каком развитии сетей, 5G и прочем и думать не придется. Но ведь какие-то же цифры вы должны были видеть? И выясняется, что нет. Когда вчера сенатор Озеров с ошеломлением смотрел в Совфеде в текст своего доклада, первый раз читая там про оператора Tele2 («Это что вообще за фирма?»), стало понятно - не видели. Не знают, не понимают и не хотят. Представление о связи для них сводится к советскому аппарату с трубкой и диском (впрочем, может быть, и без диска - в каждом кабинете в Думе такой стоит). Не уверен, но не исключаю, что кто-то из сенаторов еще хранит у сердца пейджер и при соединении шепчет в экран «Алло, барышня», - иронизировал депутат.

То есть, по его мнению,  законы Озерова-Яровой - это «не только людоедство, это еще и обычная, вопиющая неграмотность».

«Люди прошлого навязывают нам будущее. Интернет для них - это синоним "Одноклассников", а Android - обидное ругательство. Впрочем, авторы законов и голосовавшие за них не только неграмотны, но еще и хитры. Тут коллизия: для любого законопроекта, требующего хотя бы копейки из бюджета, нужно финансовое обоснование. Без него документ зарежут в правительстве. Но, чтобы избежать расчетов, в пакете Озерова-Яровой было прописано, что все траты операторы будут нести сами. То есть это может быть даже не злая воля, а элементарная лень считать. Хотя, скорей всего, здесь было и первое, и второе», - уверен Дмитрий Гудков.

 Напомним, что сам Гудков голосовал против пакета и доказывал коллегам-депутатам, что в таком виде документы принимать нельзя.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх