•                     


Андрей Клишас обвинил в «недобросовестных спекуляциях операторов сотовой связи»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 июня 2016, 14:53

29 июня Совет Федерации на своем заседании будет одобрять «антитеррористический пакет Ирины Яровой - Виктора Озерова».
 
Об этом заявил журналистам в кулуарах СФ глава комитета по конституционному законодательству и гос. строительству Андрей Клишас.
 
Накануне члены этого комитета, а также члены комитета по обороне рекомендовали одобрить пакет. Отвечая на вопросы, Клишас подчеркнул, что поправки, которые нарушали права человека были изъяты. Речь, в первую очередь идет о поправках, которые были неожиданно внесены ко второму чтению, касающиеся возможностей лишать человека гражданства РФ. По словам Клишаса, «коллеги из Госдумы решили их убрать». Как стало ясно из объяснений сенатора, не без активного участия членов СФ. Поэтому в окончательной редакции пакет пришел без статей «о лишении гражданства, а также без ограничения въезда-выезда». Поэтому ни о каких нарушениях прав и свобод человека сейчас, по его мнению, говорить нельзя. «Здесь нет никаких нарушений», - еще раз подчеркнул Клишас.
 
Также сенаторы поддержали нормы пакета, согласно которым операторы связи обязаны хранить данные о действиях пользователей и раскрывать ключи для декодирования сообщений. Отметим, что на заседании комитета накануне были озвучены обращения операторов сотовой связи и бизнес-омбудсмена Бориса Титова с просьбой не поддерживать данный закон.
 
Как пояснил Андрей Клишас, речь идет не о «плохих нормах закона», а о «недобросовестных спекуляциях операторов сотовой связи». Клишас особо обратил внимание на то, что в закон фактически перешли все нормы из правительственного Постановления №538 от 2005 года.
 
Действительно, в Постановлении речь идет о Правилах взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. Например, в пункте 12 указано, что оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи. Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет и предоставляться органам федеральной службы безопасности. А в пункте 14 указано, что базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи: фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа...; сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.
 
Но, как видим, в Постановлении нет ничего о необходимости в течение полугода хранить вообще всю переданную информацию, то есть и записи телефонных звонков, и содержание смс-сообщений пользователей, а также предоставлять государственным органам средства для декодирования зашифрованной переписки.
 
Любопытно также то, что Минкомсвязи предложит правительству и следующему созыву Госдумы поправки к «антитеррористическому» пакету законопроектов Ирины Яровой и Виктора Озерова. Об этом сообщил глава министерства Николай Никифоров.
 
«К сожалению, та хронология, по которой закон принимался в версии второго чтения, не позволила комитету учесть или заслушать позицию министерства. Считаем, что возникнут серьёзные вопросы с конкретным правоприменением закона. Уверены, что требуется целый ряд детализирующих поправок к статьям, которые касаются технологической сферы. В частности, поправка о предоставлении средств дешифровки — её правоприменение является затруднительным», - сказал министр. Видимо, он не в курсе правительственного постановления или сенаторы не очень в курсе того, что же в Постановлении написано.
 
Добавим, что Андрей Клишас , заключая свою речь, подчеркнул, что необходимость принятия антитеррористического пакета подтверждается буквально каждый день, когда приходят известия о новых терактах.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх