•                     


Галина Карелова: Принятые Государственной Думой 6 созыва законы создали основу для преобразования социальной сферы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 июня 2016, 12:57

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в расширенном совещании Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«В социальном законодательстве за последние годы совершен даже не шаг, а огромный рывок вперед. Принятые Государственной Думой 6 созыва законы создали основу для преобразования социальной сферы на новых принципах,  по современным стандартам», - заявила сенатор по итогам мероприятия.

Вице-спикер СФ отметила огромную работу депутатов Комитета ГД. Рассмотрев почти 500 законопроектов, они приняли, начиная с 2012 года, 131 законопроект, в том числе семь федеральных законов о ратификации международных договоров и конвенций Международной организации труда.

Галина Карелова подчеркнула важность их принятия для социальной политики страны.  В частности, она выделила закон  «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

«Этот закон оказал грандиозное влияние на изменение подходов к проблемам инвалидов.  Он повлек за собой изменение десятков законов, усилив социальную защиту инвалидов, заставил по-новому посмотреть на проблемы образования и занятости инвалидов, ввел целый ряд новых понятий. Сегодня словосочетание «безбарьерная среда» имеет точный, конкретный смысл, понятный всему обществу. Но самое главное - это изменение отношения общества к людям, имеющим в силу своих психофизиологических особенностей особые потребности.  Именно это делает реальной полноценную интеграцию людей с инвалидностью».

Вторым важнейшим законодательным актом, который также оказал большое влияние на развитие социальной сферы, вице-спикер СФ считает принятие в конце 2015 года закона об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации.

«Его можно считать революционным документом.  Благодаря этому закону многое в нашей социальной сфере введено впервые. Он не только помог увеличить число граждан, которые пользуются бесплатной социальной помощью, ввел индивидуальные программы предоставления социальных услуг. Закон впервые открыл дорогу для прихода в социальную сферу, для оказания социальных услуг негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям.  И это очень существенно, потому что спрос на социальные услуги, особенно учитывая возрастной состав населения страны, огромен, а предложение услуг, их доступность пока еще недостаточны».

Вице-спикер СФ обратила внимание на то, что в развитие закона принят целый ряд других нормативных актов, особо подчеркнув при этом значение законов, направленных на повышение эффективности мер социальной поддержки. Она отметила в связи с этим введение принципов адресности и применение критериев нуждаемости, создание законодательных основ для развития системы независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования

Как о решении задачи особой важности Карелова сказала об адаптации социального законодательства для новых субъектов РФ - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

«Сегодня законодательно отрегулированы все отношения в сфере занятости, пенсионного обеспечения, социальной защиты граждан России, проживающих на  этих территориях.  Это сделано быстро и качественно. И в этом огромная заслуга Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов», -  считает сенатор. Она также отметила большую работу Комитета ГД по разработке и внедрению новой формулы пенсионного законодательства, усовершенствованию Трудового Кодекса, особенно в части усиления гарантий защиты прав работников на здоровые и безопасные условия труда, принятые законодательные меры по социальной защите ветеранов.

«Без преувеличения можно сказать, что Комитет ГД оставляет следующему поколению законодателей отличное наследство. Им создана законодательная база, которая дает возможность в социальной политике и социальной защите идти в ногу со временем, отвечать на актуальные запросы общества.  Надеюсь, что следующий созыв Госдумы сможет эффективно использовать этот потенциал», - заключила Галина Карелова.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили судьбу  Конвенции МОТ № 102  «О минимальных нормах социального обеспечения» В Госдуме обсудили судьбу Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»
Министерство труда и социальной защиты РФ настаивает на ратификации Конвенции МОТ № 102, принятой на 35 сессии Генконференции Международной организации труда в Женеве 28 июня 1952 года.

15.09.2012. Марш миллионов 15.09.2012. Марш миллионов
фоторепортаж с митинга на проспекте Сахарова 15.09.12

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх