•                     


Владимир Васильев: Безусловным приоритетом для «Единой России» всегда являлось сбережение людей, обеспечение социальных обязательств государств

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 июня 2016, 14:51

Вице-спикер Госдумы, руководитель думской фракции «ЕР»  Владимир  Васильев на брифинге  подвел итоги  работы единороссов в Госдуме шестого созыва.  

  «За последние несколько лет Россия столкнулась с новыми вызовами: давление извне, в том числе «санкции», на которые нам пришлось давать ответ, наложилось на продолжительный мировой экономический кризис, результатом которого стало падение цен на традиционные товары российского экспорта. Все это сильно усложнившее жизнь и предприятиям, и простым людям», - отметил он.  

  Но, добавил депутат,   прошедшие  годы – сложные, напряженные, наполненные испытаниями – сплотили парламентские фракции и открыли новые возможности. «Такую готовность к консолидации ради дела Президент назвал отличительной чертой нашего созыва», - сказал Васильев.

  Он напомнил, что практически единогласно (444 голоса) Госдума  проголосовала  за закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. «А потом вместе участвовали в работе по интеграции Крымского полуострова в российскую правовую систему и завершили её, вопреки любым санкциям и угрозам «разорвать в клочья». Было принято около 120 законов. Сегодня, по оценкам специалистов, более 90 % отраслей на полуострове уже работают в соответствии с российской правовой системой, и крымчане чувствуют, что они не бедные родственники, а у себя дома.  Больше того, вместе нам в этих сложнейших условиях удалось обеспечить сохранение и развитие России», - рассказал глава фракции.

  По его словам, для повышения эффективности работы всех ветвей власти была проведена модернизация политической системы.  Так, в сентябрьских выборах этого года сможет принимать участие в 10 раз больше партий, чем пять лет назад. Включились в борьбу одномандатники.  Как отметил Васильев, «Единая Россия» пошла по беспрецедентному для нашей страны пути предварительного голосования. В нем принял участие 2 781 человек, из них 1187 – беспартийные. По результатам праймериз будет сформирован и утвержден список кандидатов в депутаты Госдумы от «ЕР».

    «Таким образом мы реализуем поручение Президента провести открытые, честные выборы, чтобы они были «борьбой идей, а не компромата», а их результаты не вызывали сомнения у людей. Надеюсь, другие партии также прислушаются к словам Президента», отметил парламентарий.

  «Для повышения контроля общества над исполнительной властью различного уровня законодательно был прописан механизм парламентского контроля. Счетная палата стала высшим органом финансового и, одновременно, органом парламентского контроля. Теперь Госдума может контролировать эффективность расходов бюджета. Только внутри бюджета-2016 фракцией совместно с Правительством было найдено более 315 млрд руб., которые мы смогли направить на дешевые бюджетные кредиты для регионов, на льготы на капремонт и др», - сказал Васильев. .

  «Безусловным приоритетом для «Единой России» всегда являлось сбережение людей, обеспечение социальных обязательств государства, поддержка здравоохранения и образования. И сегодня мы видим хорошие результаты по многим направлениям», - подчеркнул он.     По данным депутата, продолжительность жизни достигла рекордных показателей: более 71 года. Три года сохраняется естественный прирост населения (около 30 тысяч человек ежегодно). В 2015 году появились на свет полтора миллиона детей.

  Во многом, считает он,  такой демографический рост – результат программ в сфере здравоохранения. Это и материнский капитал (продлили еще на 2 года и расширили сферу его применения), и модернизация лечебных учреждений, и многое другое.

  Огромное значение, по его мнению,  имеет социальная поддержка тех категорий населения, которые нуждаются в этом больше других – семей с детьми, пожилых людей, инвалидов. По инициативе «ЕР» с 01.01.16 действуют льготы на капремонт для одиноких людей старше 70 лет, инвалидов 1 и 2 гр. и семей с детьми-инвалидами.

  «В сфере образования реализована уникальная по масштабу программа строительства детсадов. За 3 года создано 1 млн 178 тыс. современных мест в дошкольных учреждениях. А в этом году начинаем новый проект - строительство и модернизацию школ. На эти цели планируется направить около 2 трлн. рублей. Это порядка 6-7 млн. учебных мест. Первые 25 млрд. уже направлены в регионы, причем, строительство будет вестись строго по типовым проектам, партия это проконтролирует», - продолжил свой отчет глава думских единороссов.  

  Также основной задачей в этом созыве  фракция  видела создание условий для развития экономики. Начал действовать закон о промышленной политике. Появились новые инструменты – такие, как режим специнвестконтрата, гарантирующий не только конкретные льготы, но и предсказуемые условия работы. И новые институты - Фонд развития промышленности и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

  «Было принято более 30 законов для поддержки малого и среднего бизнеса - упростили процедуры в сфере строительства, регистрации права собственности, подключения к электросетям, в налоговом и таможенном администрировании. Установили двухлетние «налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей и трехлетние «надзорные каникулы» для малого бизнеса.  Результаты можно видеть уже сейчас. В 2015 году рост машиностроения и пищепрома составил 10%; химпрома – почти 6,5%; производства лекарств - 26%.

 Серьёзные успехи достигнуты в сельском хозяйстве. В 2015 году РФ стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обойдя Канаду и США. Чтобы закрепить результаты, буквально на днях был принят законопроект «Единой России», совершенствующий порядок изъятия земель сельскохозназначения при их неиспользовании или использовании с нарушением законодательства. И наша фракция благодарна Президенту за то, что он поддержал эту инициативу, дав поручение в Послании решить проблему неэффективного использования земли.

  Большое внимание было уделено совершенствованию экологического законодательства. По данным доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН «Глобальная оценка лесных ресурсов», Россия обладает крупнейшей площадью лесов на планете - 20% от совокупной площади мировых лесов (12%-Бразилия, 9%-Канада, 8%-США). Мы должны сохранить это богатство», - рассказал Владимир Васильев.

  Только в эту сессию, по его словам,  было принято несколько законов, направленных на сохранение и восстановление лесов, обеспечение пожарной безопасности: поправки в Лесной кодекс, упорядочивающие отношения с арендаторами лесов в части лесовосстановления, поправки в закон «Об охране окружающей среды» в части создания лесопарковых зеленых поясов (так называемый, «Зеленый щит») и др .

  «Было серьезно усилено антикоррупционное законодательство. Введен контроль не только за доходами, но и за расходами лиц, замещающих госдолжности, их супругов и детей. Установлен запрет для чиновников на зарубежные активы; конкретизированы понятия «конфликт интересов»  и «личная заинтересованность». По соцопросам, на 29% снизился уровень бытовой коррупции. В первую очередь, это результат введения фото/видеофиксации нарушений на дорогах, введения принципа одного окна и оказания госуслуг в электронной форме.

Говоря о преступности, нельзя не затронуть вопрос терроризма. По данным «Глобального рейтинга терроризма за 2015 год», число жертв терроризма в мире выросло в 2014 году на 80% по сравнению с 2013 годом. В России фиксируется самый низкий уровень террористической активности с 2007 года. Это, в том числе, и результат разработки антитеррористического законодательства», - перечислил достигнутые успехи политик..

   При этом, как сказал он,  все перечисленные результаты были бы невозможны, если бы  не  было выстроено  конструктивное взаимодействие с Правительством.

  «Защищая интересы страны, создавая законодательные возможности для развития России, в этом созыве нам приходилось принимать и непростые, порой непопулярные, но всё же необходимые решения. Время доказало их правильность.  Помните, какие дискуссии в 2012 году вызвало принятие законов о статусе «иностранного агента» для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой, о защите детей от вредной информации, об ограничении на усыновление российских детей иностранцами? Прошло более трех лет – и люди увидели, что эти нормы работают. Мы защитили нашу страну от процессов, которые довели Украину до майдана. А в части усыновления - статистика свидетельствует, что мы не только уберегли российских детей от потенциального насилия в семьях за рубежом (а в нынешних условиях эффективно контролировать защиту их прав маловозможно), но и почти в два раза снизили число детей в детдомах (со 119 до 68,8 тысяч). А главное, в обществе стало значительно больше людей, готовых оказывать помощь сиротам», - заключил Владимир Васильев. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх