•                     


Иностранцы смогут торговать на бирже в России

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 июня 2016, 17:15

Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем речь идет  о приведении норм ряда федеральных законов в соответствие с законом «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

    Уточняется порядок получения лицензии и  внесения сведений о юр. лице в реестр некредитных финансовых организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности, порядок представления отчетности в случае наличия действующей СРО в сфере финансового рынка в соответствующем сегменте рынка, порядок регулирования и надзора за деятельностью соответствующих финансовых организаций, порядок реорганизации негосударственных пенсионных фондов. Уточняется круг полномочий СРО, а также полномочия ЦБ РФ.

    Перечень оснований для ограничения или приостановления действия лицензии на осуществление страховой деятельности дополняется «отсутствием субъекта страхового дела по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (адресу юр. лица)».  Перечень оснований для исключения сведений о юр. лице из гос. реестра микрофинансовых организаций дополняется «нарушением микрофинансовой организацией требования об обязательном членстве в СРО в сфере финансового рынка».

    Вводится обязанность кредитного кооператива, число членов которого превышает 3 тыс. физ. и  юр. лиц, кредитного кооператива, не являющегося членом СРО в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, информировать ЦБ РФ об изменениях адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юр. лица в течение 10 рабочих дней со дня соответствующих изменений. 

Вводится обязанность размещать на интернет-сайте кредитного кооператива или соответствующей СРО  уведомление о созыве общего собрания членов кооператива  с числом членов более 200.

   Предусматривается возможность СРО предъявлять к кредитным кооперативам, привлекающим денежные средства своих членов, требования о страховании риска ответственности кредитных кооперативов за нарушение договоров передачи личных сбережений.

    Предусматривается, что к участию в организованных торгах товаром и в организованных торгах, на которых заключаются договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар, могут быть также допущены иностранные юр. лица, действующие от своего имени и за свой счет или за счет клиента, являющегося иностранным лицом.  По поводу этого пункта выступил Борис Кашин (КПРФ).  «Мы два раза откладывали рассмотрение этого законопроекта, потому что администрация президента считала, что в нем надо оставить только то, что относилось к его концепции. Концепция – это саморегулирование на финансовых рынках.  Что же видим в этой поправке? Предоставляется иностранцам право прямой торговли на товарных биржах производными финансовыми инструментами без какого-либо ограничения. Это со специалистами не обсуждалось,  поправка порождает  существенные риски», - заявил Кашин.  В качестве отрицательного заключения депутат привел письмо руководителя государственно-правового управления, в котором говорится «о необходимости исключения из него положений, не относящихся к концепции». Парламентарий сказал, что эта поправка относится к концепции, как «пришей кобыле хвост».  Он предложил поправку отклонить.

 Однако глава комитета по финрынку Николай Гончар (ЕР),докладывающий законопроект,  заявил, что включить эту поправку в закон – рекомендация комитета.  По его словам,  поступали  на закон  разные заключения, но комитет решил вот эту поправку поддержать. Она и была принята. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

СРО: Обновление законодательства и цифровая трансформация СРО: Обновление законодательства и цифровая трансформация
23 мая в Госдуме состоялось заседание секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование» экспертного совета (ЭС) по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при комитете ГД

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Ответственность за нарушения с финотчетностью в госсекторе конкретизируется Ответственность за нарушения с финотчетностью в госсекторе конкретизируется
28 апреля в Госдуму правительством внесен законопроект с поправками в КоАП, касающихся мер ответственности и контроля по соблюдению финансовой отчетности в госорганизациях.

Госдума решила разрешить передел рынка СРО в строительстве Госдума решила разрешить передел рынка СРО в строительстве
Госдума в третьем чтении приняла изменения в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, касающиеся деятельности СРО в строительстве.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх