•                     


Депутаты глубоко обеспокоенны размещением на территориях Польши и Румынии американских систем ПРО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 июня 2016, 22:01

Проект обращения к парламентариям в связи с размещением ПРО у границ России комитет по международным делам внес в Госдуму.
Обращение адресовано парламентариям государств – членов Организации Североатлантического договора, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Народной скупщины Республики Сербии, Скупщины Черногории, Парламентской Ассамблеи Боснии и Герцеговины, Собрания Республики Македонии.

Депутаты выражают глубокую обеспокоенность в связи с размещением в Европе, в частности, на территориях Польши и Румынии американских систем противоракетной обороны, которые, будучи системами двойного назначения, могут быть применены в наступательных целях против Российской Федерации при нанесении мгновенного глобального удара.

Политика расширения НАТО на Восток - это "опасная линия, по сути направленная не на оборону, а на развязывание новой "холодной войны"", говорится в документе.

Эти действия вопреки уверениям о заботе об укреплении безопасности Европы, наоборот, превращают целые регионы востока и юго-востока Европы в заложников такой политики, автоматически определяя их территории как зону ответного удара в случае развязывания военного конфликта, уверены в Госдуме.

Глубокую тревогу депутатов вызывают безответственные действия, агрессивная риторика руководства отдельных стран НАТО и откровенные попытки втягивания некоторых европейских государств в Организацию Североатлантического договора.

Недавнее решение НАТО о размещении батальонов альянса в Польше и странах Балтии вступает в противоречие с положениями Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора от 27 мая 1997 года, в котором закреплено, что в нынешних и обозримых условиях НАТО не будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи "путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил", указали российские парламентарии.

Депутаты серьезно озабочены политикой втягивания в НАТО Черногории, что "вносит раскол в черногорское общество и создает высокую степень социально-политической напряженности в этой стране".

Для предотвращения дальнейшего развития ситуации в Черногории по самому неблагоприятному сценарию депутаты призывают парламентариев государств – членов НАТО осознать опасные последствия для европейской безопасности в случае ратификации протокола о присоединении Черногории к НАТО от 19 мая 2016 года и поддержать требования крупнейших оппозиционных сил Черногории о проведении общенационального референдума, предоставив гражданам этой страны  сделать свободный выбор своего будущего.

В то же время в Госдуме приветствуют инициативу ряда балканских политиков по созданию так называемого Балканского внеблокового союза с участием Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины как нейтральных суверенных государств, призванного стать основой архитектуры региональной безопасности.

"В ситуации, когда руководство НАТО пытается оправдать смысл своего существования нагнетанием конфронтации с Российской Федерацией, депутаты Государственной думы считают необходимым объединить усилия с зарубежными коллегами для преодоления опасных тенденций, способных привести к военно-политическому противостоянию", - говорится в проекте обращения.

В этой связи депутаты выступают с предложением активизировать прямой диалог в связи с размещением американских систем противоракетной обороны (ПРО) на территориях стран Восточной Европы и политикой расширения НАТО в Восточной и Юго-Восточной Европе. В ходе такого диалога депутаты Госдумы предлагают совместно оценить возможные последствия этих шагов и сформировать предложения, нацеленные на создание благоприятных условий для разрядки международной напряженности.





Еще по теме:
Сергей Железняк: Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии Сергей Железняк: Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии
23 октября в Москве состоялась совместное с депутатами Народной Скупщины Сербии заседание российско-сербской межпарламентской Комиссии.

Сергей Железняк: Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии Сергей Железняк: Межпарламентское сотрудничество является важным инструментом укрепления традиционных братских отношений России и Сербии
23 октября в Москве состоялась совместное с депутатами Народной Скупщины Сербии заседание российско-сербской межпарламентской Комиссии.

Железняк: Россия последовательно выступает за мирное развитие демократических процессов на Балканах Железняк: Россия последовательно выступает за мирное развитие демократических процессов на Балканах
Сергей Железняк провел встречу с представителем Демократического фронта, основателем Движения за военный нейтралитет Черногории Марко Милачичем, которое организовало международный веломарафон по странам Европы.

Железняк: В отношениях России и Македонии возможен качественный прорыв Железняк: В отношениях России и Македонии возможен качественный прорыв
Сергей Железняк провел встречу с делегацией парламентских политических партий Республики Македония, которые представляли председатель македонской политической партии «Гражданское объединение Македонии» (ГРОМ) Стевчо Якимовский и председатель Демократической партии сербов Македонии Иван Стоилкович.

Госдума обсудила заявление в связи с втягиванием Черногории в НАТО Госдума обсудила заявление в связи с втягиванием Черногории в НАТО
Выступая на заседании, глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков (ЕР) заявил, что блоковый подход к обеспечению безопасности, вовлечение новых государств, особенно вопреки воле их народов, в военный альянс является политическим инструментарием времен холодной войны.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх