•                     


В Госдуме приступили к выработке основных направлений государственной молодежной политики

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 июня 2016, 21:05

 

Законопроект о государственной молодежной политике в России внесли в Госдуму депутаты комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи во главе с его председателем Дмитрием Свищевым (ЛДПР).

Проект закона устанавливает правовые, организационные и социальные основы деятельности в сфере государственной молодежной политики в России, определяет общие принципы, основные направления, формы ее реализации и призван содействовать патриотическому, духовному, нравственному, физическому развитию молодежи, ее социальному становлению, а также реализации потенциала молодежи в интересах государства и общества.

В документе дается определение молодежи как «социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями». Как следует из проекта закона, «эта группа включает лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, - до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом (граждане Российской Федерации и соотечественники)».

Проект закона устанавливает основные направления государственной молодежной политики, реализация которых должна обеспечить совершенствование государственного управления в сфере государственной молодежной политики, обеспечение социально-экономических условий для ее эффективной реализации. К основным направлениям отнесены такие важные направления деятельности в сфере молодежной политики, как содействие трудовой адаптации и занятости молодежи, формирование здорового образа жизни и организации отдыха и оздоровления молодежи, содействие в улучшении жилищных условий.

Законопроектом устанавливаются полномочия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере государственной молодежной политики, что устраняет их дублирование в этой сфере.

Так как успешная реализация государственной молодежной политики непосредственно зависит от квалификации, компетенции сотрудников соответствующих органов и организаций в законопроект включена статья «Кадровое обеспечение государственной молодежной политики».

Отсутствие информации о государственной молодежной политике Российской Федерации, мероприятиях по ее реализации, а также о деятельности самой молодежи и молодежных организаций в этой сфере не позволяет обеспечить их эффективность и должное качество, отмечают авторы. Для устранения этого пробела законопроектом установлены полномочия в части информационного обеспечения государственной молодежной политики органов государственной власти Российской Федерации, регионов в сфере государственной молодежной политики и органов местного самоуправления.

В большинстве субъектов РФ приняты и действуют законы и иные нормативные правовые акты в области молодежной политики. Вместе с тем базовый федеральный закон в Российской Федерации отсутствует, указали депутаты. «Принятые в регионах законы о молодежи отличаются не только своим уровнем законодательной техники, но и существенными качественными характеристиками: количеством предоставляемых молодежи прав, предметным содержанием, структурой и практической значимостью», - отмечают они.

В настоящее время вопросы молодежной политики, за исключением вопросов государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений регулируются только подзаконными актами.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный туристический рейтинг 2018 Национальный туристический рейтинг 2018
2018 год стал для российской туристической отрасли поворотным. Яркий, успешный и неповторимый Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом, вновь дал почувствовать россиянам гордость за страну и предоставил отличную возможность продемонстрировать иностранным гостям исконно-русское гостеприимство, современную, благоустроенную и доброжелательную Россию

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх