•                     


Владимир Гутенев: Закон о «зеленом щите» защитит леса от деградирования

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 июня 2016, 13:15

 

17 июня, выступая от фракции «ЕР», первый заместитель председателя комитета по промышленности Владимир Гутенев (ЕР) коснулся вопросов экологии.

    «Политика сдерживания по отношению к нашей Родине, немотивированные санкции, нарушающие принципы международного права, приводят и к некоторым положительным эффектам. Это проявляется не только в повышении конкурентоспособности нашей экономики, в импортозамещении, но, что самое главное, - в политической консолидации нашего общества», - заявил он. Но при этом отметил  важность  совместного решения экологических задачах и «консолидации» общества и депутатов  при их решении.

«Часть законов, имеющих важную для наших граждан экологическую и природоохранную составляющую, мы с вами уже приняли. Итак, на прошлой неделе были приняты и поддержаны в Совете Федерации поправки в Лесной кодекс, которые упорядочивают отношения арендаторов лесов в части лесовосстановления и усиливают административную ответственность за них. Некоторые законопроекты мы рассмотрим в ближайшее время, но сегодня нам предстоит рассмотреть во втором и в третьем чтении очень важный проект (важный, в первую очередь, для наших избирателей) - это поправки в закон  «Об охране окружающей среды»  в части создания лесопарковых зеленых поясов, который в народе называют «зеленый щит». Не так много законов получили народное название. Этот законопроект был предложен активистами Центра общественного мониторинга экологии защиты леса Общероссийского народного фронта. Он набрал за месяц более 100 тыс. необходимых подписей на сайте Российской общественной инициативы, получил положительное заключение Общественной палаты, экспертного совета Открытого правительства, Высшего экологического совета Госдумы. И это позволило ему, несмотря на препоны, на противодействие, сегодня предстать перед нами для второго и третьего чтения», - рассказал Гутенев.

  Он констатировать, что за последние два десятилетия российские леса значительно деградировали: «Тут две основные причины: помимо черных лесорубов, с которыми активисты ОНФ активно борются, это позиция арендаторов лесов, которым проще было заплатить штраф 10 тыс. рублей, и второе - это изъятие лесов Гослесфонда по причине коррупции районных чиновников и попустительства надзорных органов, когда земли Гослесфонда изымались из государственного оборота. Всему этому сейчас должен препятствовать закон о «зеленом щите».

 По его словам, главным достоинством документа является не только комплексность в решении задач защиты леса, окружающего города и значимой территории, но и в предоставлении нашим избирателям исключительно широких прав по инициированию создания зеленых поясов, по контролю их функционирования, поскольку в соответствии с внесенным законом предусматривается публичный отчет об их функционировании - дважды в год.

  «В законопроекте детально прописаны особый режим лесоспользования: мы запрещаем сплошные рубки, бескомпенсанционное изъятие территорий, усиливаем административную ответственность за нарушение природоохранного законодательства. Но важнейшим является создание института общественных инспекторов, что дает возможность экологическим активистам, которые прошли непростой и рискованный путь в борьбе с черными лесорубами, рейдерами земель Гослесфонда, «мусорными королями», обрести реальные полномочия и осязаемую поддержку со стороны государства в полном соответствии с законом об общественном контроле.

Закон, который отстаивает права наших граждан на комфортную среду, права наших детей на чистый воздух и чистую воду, закон, получивший в первом чтении поддержку всех фракций - как раз это и есть консолидация. Закон, который создали наши избиратели, призванный навести порядок в природоохранной сфере, я уверен, и сегодня получит нашу поддержку. Для того, чтобы действие его положений уже в ближайшее время ощутили наши избиратели, нам необходима именно консолидация - важно консолидировано поддержать инициативу граждан по созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг наших городов!», - пояснил парламентарий. 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства Подготовка масштабного совершенствования лесного законодательства
22 марта состоялось заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, касающиеся защитных лесов В Госдуму внесены поправки в Лесной кодекс, касающиеся защитных лесов
Проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части совершенствования регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и особо защитных участков лесов» (далее соответственно – законопроект, Лесной кодекс) подготовлен Минприроды.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх