•                     


Николай Панков: Аграрии ждут закон о вовлечении в оборот неиспользуемых земель

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 июня 2016, 13:11

17 июня Госдума рассматривает в третьем, заключительном, чтении соответствующий законопроект.

   Глава комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков (ЕР), комментируя  журналистам законопроект, сообщил, что поправки подготовила группа депутатов «Единой России»  во главе  с вице-спикером ГД Сергеем Неверовым, руководителем фракции Владимиром Васильевым и им самим.

  «Сегодня в стране более 28 миллионов гектар земли не используются на протяжении 5 и более лет для производства сельскохозяйственной продукции», - напомнил глава думского комитета.

По его словам, «кроме экономического урона, это несет и другие негативные явления». «Это и распространение болезнетворных микробов, это и нашествие саранчи, это и пожары, которые случаются на этой необработанной земле», - сказал Панков.

 Принятие данного законопроекта позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции, а также создать новые рабочие места, считает парламентарий.

 «Этот законопроект не касается дачных земель, земель садоводческих товариществ и крестьянско-фермерских хозяйств, а касается только земель сельхозназначения, которые не используются по своему профилю», - заметил Панков.

 «Целью закона не является отнять землю у тех, кто ее не обрабатывает. Прежде всего, мы исходили из того, что необходимо создать условия для того, чтобы собственники этой земли начали ее обрабатывать», - подчеркнул парламентарий.

 «Поэтому в течение одного года комиссия будет выезжать и предлагать собственнику начать производство сельскохозяйственной продукции. Для нас принципиально важно было, чтобы собственники тоже начали участвовать в работе над сельскохозяйственными землями. И если же собственник отказывается и дальше обрабатывать землю, то тогда уже муниципалитет и субъект РФ имеет право выставить этот земельный участок на торги для того, чтобы уже с публичных торгов его продать», - пояснил Панков.

  «Если на торгах этот участок не будет приобретен, то вторые торги будут идти по пониженной стоимости, на 20% ниже. На третьих торгах стоимость земли не должна быть ниже 50% от ее стоимости», - добавил депутат.

  «Стоимость земли определяется судом. Мы, как законодатели, здесь дали возможность, исходя из реальных уже условий на местах самим смотреть, какая стоимость (кадастровая или рыночная) будет востребована для продажи и покупки этого земельного участка», - отметил Панков.

  «Если же никто не приобретает эту землю в собственность, тогда муниципалитет или субъект имеет право приобрести эту землю для последующей ее продажи или же сдачи в аренду тем фермерам или руководителям сельскохозяйственных предприятий, кто уже зарекомендовал себя порядочным сельскохозпроизводителем, кто заинтересован в увеличении производства сельскохозяйственной продукции», - заметил глава аграрного комитета.

«В законе прописано, что если новый собственник в течение года не начнет заниматься сельскохозяйственным производством, не начнет обрабатывать эту землю, то эта земля также будет выставлена на торги. Таким образом, мы запрещаем перепрофилирование приобретенного участка под другие нужды», - подчеркнул Панков.

  Положения о порядке изъятия сельхозземель вступят в силу 1 января 2017 года, сообщил глава думского комитета.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Светлана Максимова: 28 млн га земель могут  вернуться  в  сельхозоборот Светлана Максимова: 28 млн га земель могут вернуться в сельхозоборот
15 апреля, выступая на пленарном заседании, член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова (ЕР) рассказала о законопроекте, касающемся возвращения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх