•                     


Давать конкурентную цену на топливо российским бункеровщикам становится всё сложнее

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 июня 2016, 23:43

14 июня председатель Совета саморегулируемой организации «Российская ассоциация морских и речных бункеровщиков» Владимир Сергеев в интервью каналу «Информ-24» охарактеризовал текущую ситуацию на рынке судовой бункеровки.
 

Несмотря на то, что уровень бункеровочного сервиса российских компаний сегодня растёт, давать конкурентную цену на топливо российским бункеровщикам становится всё сложнее, особенно с учётом последних требований по госэкспертизе планов ЛРН (ликвидация разливов нефти – ред.), которые легли тяжёлым и непредсказуемым финансовым бременем на бизнес, хотя никакой практической пользы экологии не приносят.
 
Ещё один проблемный вопрос для отечественных бункеровщиков - это разногласия с таможенными органами, которые придерживаются принципа бункеровать беспошлинно судно исключительно в объёме, рассчитанным до ближайшего порта назначения, указанного в рейсовом задании капитана. При этом не берётся в расчет, что на воде в любой момент может всё поменяться: судно может попасть в шторм, течение, может оказаться закрыт порт, куда оно следует и т.д. Поэтому, с точки зрения безопасности мореплавания, ограничение по запасному топливу в данном вопросе совсем не безопасно. И если в целом, Российская Федерация присоединилась к Киотской международной конвенции, то ратификация её специального приложения J (устанавливающего лимиты) ничем пока что не подтверждено. А внутреннее российское законодательство никаких ограничений не устанавливает.
 
«Минувшей весной был одобрен проект решения Евразийской экономической комиссии, который полностью реализует принцип не «до ближайшего порта», а «в размере бункерных ёмкостей». Мы ждём, что этот документ вступит в силу и снимет все разногласия», - резюмировал Владимир Сергеев.




Еще по теме:
Рынок бункеровки ожидает волна повышения экологической ответственности Рынок бункеровки ожидает волна повышения экологической ответственности
В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, усиливающий экологическую ответственность для компаний, оперирующих нефтью и нефтепродуктами.

Экология моря или зависимость от чиновника? Экология моря или зависимость от чиновника?
2 ноября Госдума на пленарном заседании планирует рассмотреть во втором чтении, законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Перенаправить финансовые потоки от чиновничьей волокиты к Морю Перенаправить финансовые потоки от чиновничьей волокиты к Морю
Накануне рассмотрения Госдумой законопроекта, направленного на исключение из числа самостоятельных объектов государственной экологической экспертизы планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее - план ПЛРН), специально для «Информ-24», председатель Совета саморегулируемой организации «Российская Ассоциация Морских и Речных Бункеровщиков» Владимир Сергеев прокомментировал предлагаемую новацию.

Бесполезные для экологии затраты и новые коррупционные рынки Бесполезные для экологии затраты и новые коррупционные рынки
14 июня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить требование об обязательном проведении государственной экологической экспертизы планов ЛРН и вернуться к закрытому перечню видов деятельности подлежащих Госэкспертизе, который существовал до принятия соответствующего федерального закона.

Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации
Евгений Селюков провел анализ исполнения требований федерального законодательства в части, касающейся функционирования морских портов РФ.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх