•                     


Алексей Пушков отметил консенсус, который сложился в Госдуме между всеми фракциями по вопросам внешней политики

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 июня 2016, 17:47

Выступая от фракции в рамках «правительственного часа» с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова, председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков  (ЕР) отметил, что два с лишним  года  режима антироссийских санкций  стали существенным испытанием для нашей дипломатии и всей внешней политики. По его мнению, «испытания пройдены».  Главный показатель этого – провал  изоляции России, политики, объявленной Обамой.  «Изоляция России не продержалась и года-полутора, сейчас Обама этот термин вообще не использует», - констатировал он. И добавил, что такая политика провалилась тогда, когда Обама встретился сВладимиром Путиным на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре прошлого года, встретился в силу глубокой необходимости. «Эта вот необходимость показывает, что Россия необходима. США говорят о том, что они незаменимая нация, исключительная, думаю, с этим можно поспорить, а то, что Россия необходимая нация для решения международных - вопрос, это признал Обама, это признал Джон Керри. Такое ощущение в Москву он ездит чаще, чем в какие-либо столицы, это доказывают встречи с руководством Франции, Австрии, Греции, Германии, Италии», -  пояснил  парламентарий.

По его мнению, те, кто пытается игнорировать необходимость России, изолируют сами себя от нас и сокращают возможности своей внешней политики и свое собственное влияние и авторитет, как это произошло с  ПАСЕ.

  Пушков назвал несколько факторов, привлекающих к России внимание и повышающих ее авторитет.

  «Первое. Это новая философия международных отношений. Не американоцентричная и не построенная на принципе однополярности. Второе. Это альтернативное информационное присутствие. Исключительно важная вещь. Смотрите, какая истерика творится в НАТО, все время пытаются бороться с российской пропагандой, создавать контринструменты, кричат о том, что мы чуть ли не весь мир заполонили информацией, мы знаем, что не так, а откуда это? От утраты монополии на информацию, к которой на Западе привыкли и которой они совершенно не хотят делиться. Сегодня с их стороны это не борьба за плюрализм, не борьба за свободу слова, а борьба за свободу лжи, исходящую из одного центра.  Третий фактор, играющий исключительно важную роль. Это проецирование и подтверждение традиционных ценностей. Либеральная революция на Западе зашла слишком далеко, многие страны и общества ее абсолютно не приемлют. И то, что мы придерживаемся ценностей традиционного типа, это привлекает к нам большие симпатии», - подчеркнул депутат. Наконец, способность к самостоятельным действия в том числе на благо мирового сообщества. Это Сирия. Она доказала, что Россия, как самостоятельное государство, не обязано получать какие-то разрешения на то, чтобы предпринять необходимые акции, особенно в отсутствии хваленого американского лидерства. А результат его на Ближнем Востоке всем известен», - рассказал Пушков.

 Также парламентарий обратил внимание на  противоречивость ситуации: «С одной стороны, мы видим нагнетание конфронтации, с другой, все больше сигналов, что конфронтация не устраивает многих все в той же Европе. Отсюда возрастающее значение и востребованность парламентской дипломатии».

  «Даже в период самого кризиса нам удалось сохранить основы парламентской дипломатии и немало добиться в этой области. Кстати, роль парламентов очень велика. Посмотрите на недавние резолюции Национальной ассамблеи и Сената Франции. И, кстати, интересно, что именно с французским депутатами у нас поддерживались постоянные и устойчивые контакты», -  сказал он.

  «Тот консенсус, который сложился в Государственной Думе между всеми фракциями по вопросам внешней политики, позволяет мне сказать, что я надеюсь, что Госдума готова действовать и дальше в таком же духе, способствовать нашим внешнеполитическим целям и вносить свой собственный важный и по-своему незаменимый парламентский вклад в укрепление международных позицией», -  подчеркнул  Пушков.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх