•                     


Юрий Синельщиков призвал Госдуму поддержать законопроект КПРФ о наделении статусом ветеранов боевых действий участников Пражской весны

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 июня 2016, 17:35

15 июня в ходе обсуждения законопроекта о наделении  статусом  ветеранов боевых действий,  военных, выполнявших специальные задачи в Сирии, Юрий Синельщиков заявил, что КПРФ поддерживает этот законопроект.
 
Но при этом парламентарий напомнил, что 6 июня фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект о наделении таким же статусов участников  операции «Дунай». 
 
Отметим, что депутаты-коммунисты Сергей Решульский, Николай Коломейцев и Юрий Синельщиков выступили с законодательной инициативой наделения статусом ветеранов участников Пражской весны. В пояснительной записке отмечают, что так называемая Пражская весна — попытка либеральных реформ, предпринятая первым секретарем ЦК компартии Чехословакии Александром Дубчеком в январе-августе 1968 года, была «антигосударственным переворотом», подготовленным чехословацкой оппозицией при поддержке западных стран. Она завершилась в результате операции «Дунай» — ввода в Чехословакию войск стран Организации Варшавского договора (24 дивизии СССР, Польши, Болгарии и Венгрии — более 300 тысяч солдат и офицеров, около семи тысяч танков) в ночь с 20 на 21 августа 1968 года.

Синельщиков отметил, что сейчас в стране  проживает около 20 тысяч участников операции «Дунай».  Расходы бюджета оцениваются в 119 миллионов рублей. По данным коммунистов, в  ходе операции с 21 августа по 11 сентября 1968 года были убиты 11 советских военнослужащих, 87 получили ранения.

 

 Синельщиков отметил, что Правительство дало отрицательное заключения. По его мнению, это сделано «по политическим мотивам». Но он призвал Госдуму поддержать  законопроект коммунистов.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Мельник: Войска государств - участников организации Варшавского договора 21 августа 1968 были введены в Чехословакию с целью оказания помощи чехословацкому народу Владимир Мельник: Войска государств - участников организации Варшавского договора 21 августа 1968 были введены в Чехословакию с целью оказания помощи чехословацкому народу
Госдума не стала распространять статус ветерана боевых действий на военнослужащих Вооруженных сил СССР, направлявшихся в Чехословакию с 21 августа по ноябрь 1968 года - соответствующую инициативу депутатов от КПРФ большинство парламентариев не поддержало.

В августе 2016 года исполнится 48 лет со времени завершения крупномасштабной военно-стратегической операции "Дунай" В августе 2016 года исполнится 48 лет со времени завершения крупномасштабной военно-стратегической операции "Дунай"
Законопроект о признании участников военно-стратегической операции "Дунай" в Чехословакии ветеранами боевых действий внесли в Госдуму депутаты от КПРФ Николай Коломейцев, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх