•                     


За склонение к допингу введут уголовную ответственность

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 июня 2016, 17:26

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за склонение спортсменов к допингу, максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы.

  «Склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», - говорится в документе.

  Если преступление будет совершено группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более атлетов, либо с применением насилия или с угрозой его применения, за это предлагается наказывать штрафом до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок до 1 года, а также лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если поправки будут приняты, то тренеру, врачу или другому специалисту в области физкультуры и спорта, который дал спортсмену без его согласия запрещенные субстанции, будет грозить тюремный срок от 3 до 5 лет. Кроме того, нарушителю могут запретить занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

  Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, виновному придется провести за решеткой от 10 до 15 лет.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин (ЕР)  отметил, что аналогичные санкции предусмотрены за умышленные преступления, например, за причинение смерти.

«По мнению комитета, данное предложение является чрезмерным и нуждается в корректировке», -  заявил депутат.  Также, по его словам, в законопроекте не урегулирован вопрос в части определения формы предварительного расследования и подследственности.

 Впрочем, эти недостатки могут быть исправлены  ко второму чтению.






Еще по теме:
Павел Крашенинников: Вопросы борьбы с допингом все еще остаются актуальными Павел Крашенинников: Вопросы борьбы с допингом все еще остаются актуальными
9 апреля Госдума приняла во втором чтении поправки в статьи 3.5 и 6.18 КоАП в части установления ответственности за нарушение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или иным специалистом в области физической культуры и спорта антидопинговых правил.

Утвержден перечень  запрещённых для использования в спорте субстанций и методов Утвержден перечень запрещённых для использования в спорте субстанций и методов
Федеральным законом введена уголовная ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине или другим специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте.

Законодательные меры борьбы против  суицидов Законодательные меры борьбы против суицидов
Пакет законопроектов, направленных на борьбу с суицидами, внесла в Госдуму замглавы нижней палаты парламента Ирина Яровая (ЕР).

Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности  за склонение к допингу Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности за склонение к допингу
За склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте» предлагается штраф в 300 тыс. руб. или в размере полугодовой зарплаты.

Законопроект об уголовной ответственности - до 15-и лет тюрьмы - для спортсменов за допинг Законопроект об уголовной ответственности - до 15-и лет тюрьмы - для спортсменов за допинг
Законопроект об уголовной ответственности - до 15-и лет тюрьмы - для спортсменов за допинг внесли в Госдуму депутаты Дмитрий Свищев (ЛДПР), Марат Бариев ("Единая Россия") и Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия").

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх