•                     


Банковский надзор будет усилен

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 июня 2016, 17:21

Госдума 15 июня приняла во втором и в третьем  чтениях поправки в законы о Центральном банке РФ и о банках и банковской деятельности.  Поправки усиливают  банковский надзор и защиту интересов кредиторов и вкладчиков.

Так, служащие Банка России получают возможность знакомиться с деятельностью заемщика или залогодателя проверяемого банка и осматривать залог, принятый кредитной организацией.

 Исключение составляют жилые помещения, гаражи и гаражные боксы, машино-места, автомобили и мотоциклы, принадлежащие физическому лицу и не используемые для предпринимательской деятельности, а также земельные участки сельхозназначения, предоставленные физическому лицу для жилищного строительства и ведения подсобного и дачного хозяйства.

 Полученная в ходе осмотра залога и ознакомления с деятельность заемщика или залогодателя информация не подлежит разглашению без согласия соответствующего лица. За разглашение такой информации Банк России будет нести ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба.

Необходимость поправок вызвана тем, что  кредитные организации обязаны создавать резервы на покрытие возможных убытков. В свою очередь  создание  резервов основывается на результатах проведенной банком оценки кредитного риска, которая зависит, в том числе  , от финансового положения заемщика и расчета возможных потерь по ссуде с учетом предложенного обеспечения, например, стоимости залога. А стоимость залога определяется по соглашению сторон по договору залога, если иное не предусмотрено законом.

Для определения размера капитала кредитной организации и банковской группы Банк России проводит оценку их активов и пассивов на основе предоставленной организацией информации.

 Как оказалось, представляемых данных не достаточно для обоснованной оценки финансового состояния заемщика и предметов залога. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар  (ЕР), комментируя документ, рассказал, что часто  бывают случаи,  которые можно охарактеризовать как преступный сговор, когда должностные лица коммерческого банка принимают в качестве залога под кредит от формально или неформально аффилированных структур предмет залога, который на самом деле таковым не является и не обладает той залоговой стоимостью, которая задекларирована при оформлении сделки.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

“ФИА-БАНК” - банковская тайна как способ защиты от обвинения в мошенничестве “ФИА-БАНК” - банковская тайна как способ защиты от обвинения в мошенничестве
25 мая предприниматель из Тольятти Александр Ильин рассказал об изменениях, которые произошли в последнее время в истории отстаивания им своих прав в споре с руководством АО "ФИА-БАНК”.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх