•                     


Митрохин: законопроект Правительства по борьбе с «откатами» в госзакупках — фикция

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 июня 2016, 15:22

Центр антикоррупционной политики «Яблока» представил заключение на законопроект о борьбе с «откатами», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. Руководитель Центра Сергей Митрохин считает, что инициатива не поможет предотвратить взятки в госзакупках, и нужны более решительные шаги. В Центре выдвинули встречные предложения.

7 июня Правительство одобрило ужесточение требований к участникам госзакупок. Предлагается запретить участвовать в закупках лицам, имеющим судимость за преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки», 2911 «Посредничество во взяточничестве» УК РФ. Исключение предусмотрено для лиц со снятой или погашенной судимостью.

В ЦАП «Яблока» представил своё заключение на законопроект и выдвинул альтернативные предложения. [ссылка на заключение]

Так, законотворцам предлагается обратить внимание на законопроект № 939502-6, предложенный фракцией «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Данный законопроект ограничивает возможность заказчика произвольно расторгать контракт, что может повысить конкуренцию и, соответственно, ограничить число взяток.

Также предложено издать специальный Федеральный закон «О защите заявителей о коррупции», расширить сферу конфликта интересов на бывших владельцев фирм, участвующих в закупках, предусмотреть дополнительные гарантии и полномочия для субъектов общественного контроля.

Ещё два предложения Центра касаются, во-первых, ограничения числа закупок у единственного поставщика и закупок с ограниченным участием, во-вторых, внедрения в законодательство понятия «фиктивная закупка».

В отсутствие подобных комплексных мер принятие законопроекта представляется специалистам Центра преждевременным и малоэффективным шагом.

«То, что предложило Правительство — это декоративная мера. Она ничего не меняет и проблему точно не решит. Мы знаем, что множество бизнесменов в России осуждены за преступления, которые они не совершали, а опытные мошенники и жулики умеют уходить от ответственности. С целью снизить объем откатов в закупках нужно для начала устранить массу лазеек для коррупционеров в законе, а также дать сильные гарантии общественному контролю. Чтобы не создавать бесполезных госорганов, лучше поощрять общественные организации на борьбу с коррупцией», ? считает Сергей Митрохин.

В заключении отмечено, что действующее законодательство не предусматривает никаких действенных гарантий защиты граждан, заявляющих о коррупции. Также указано на распространённую коррупционную схему, по которой нет специальных норм в законе.

«В 2013 году Президент издал Указ, где есть только две нормы о защите заявителя о коррупции. Этого очень мало, учитывая серьёзность вопроса для России и страх людей рассказывать, скажем, о вымогательстве взяток. Необходима специальная программа защиты заявителей. Кроме этого, нужно задуматься над главной проблемой в закупках: выбором поставщика до начала торгов через теневое соглашение. Мы предлагаем обозначить такие случаи «фиктивными закупками» и разработать специальные меры по борьбе с ними», — замечает юрист Центра Алексей Карнаухов.

Сергей Митрохин направил заключение в Государственную думу и Правительство РФ с предложением учесть выдвинутые инициативы.





Еще по теме:
Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Митрохин: Пенсионный фонд потратит 27 млн на командировки в 2017 году Сергей Митрохин: Пенсионный фонд потратит 27 млн на командировки в 2017 году
В Центре антикоррупционной политики (ЦАП) «ЯБЛОКА» выяснили, что Пенсионный фонд России потратит без торгов 27 млн на служебные поездки сотрудников в 2017 году.

Антикоррупционый закон распространится и на того, кому должностное лицо   передаст свою «взятку» Антикоррупционый закон распространится и на того, кому должностное лицо передаст свою «взятку»
Госдума во втором чтении рассмотрела, а примет еще и в третьем президентский законопроект «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх