•                     


Сенаторы предложили создать детский технопарк в Вологодской области

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 июня 2016, 14:46

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание комитета СФ по науке, образованию и культуре на тему «Система дополнительного образования Вологодской области: проблемы и перспективы развития» с участием представителей органов государственной власти региона.

    Мероприятие, прошедшее в рамках Дней субъекта в верхней палате, провела председатель Комитета СФ Зинаида Драгункина.

  Зам. председателя комитета  Александр Волков   отметил, что в регионе удалось сохранить накопленный ранее позитивный опыт в рамках внеклассной работы. Сегодня, считает сенатор, ведется системная работа с учетом современных требований. При этом, по словам законодателя, особой заботы требуют отдаленные территории, сельские местности. В связи с этим он акцентировал вопросы трудового воспитания, профориентации на селе.

   Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев  рассказал сенаторам, что в результате реализации комплекса мер по поддержке одаренных детей и молодежи   растет охват детей, занимающихся по дополнительным образовательным программам.  Так, наблюдается рост  охвата с 65% в 2014 году до 70,5%. Наиболее ярким проектом является социальный образовательный проект «Корабелы Прионежья» по сохранению и развитию традиций деревянного судостроения, инициированный заместителем Председателя СФ  Юрием Воробьевым. В рамках проекта в 2015 году состоялось открытие муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья», направленного на развитие научно-технической и учебно-исследовательской деятельности обучающихся. При поддержке Минобрнауки РФ Центр вошел в перечень федеральных площадок, осуществляющих деятельность в сфере дополнительного образования детей, на 2016-2020 годы. Наименование реализуемого проекта «Создание регионального ресурсного центра по формированию российской идентичности обучающихся средствами дополнительного образования «Корабелы Прионежья».

Олег Васильев также обратил внимание на разработанную информационную систему, содержащую данные о программах дополнительного образования, представленных в регионе. Он указал на существующие проблемы в вопросах подготовки кадров, в частности, обеспечения подготовки в образовательных организациях высшего образования педагогов дополнительного образования, в том числе в качестве дополнительной специальности.

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области Юрий Воробьев отметил, что общая задача - уделять большее внимание территориям, вовлекать детей в реализацию интересных проектов, заниматься подготовкой необходимых кадров, с раннего детства приучать детей к труду. Важно, считает законодатель, создать среду, где мы могли бы готовить новые поколения молодых граждан страны, настроенных на эффективную работу во имя достойного будущего России.  Он предложил всесторонне рассмотреть вопросы развития системы дополнительного образования с участием широкого круга специалистов, законодателей,  экспертов, а также семей, имеющих большой положительный опыт в воспитательной работе.

Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов подчеркнул, что система дополнительного образования в стране за последние три года стабилизировалась. Усиления требуют направления научно-технического творчества, туризма и краеведения.  Для развития таких сфер, по его мнению, необходимы новые формы взаимодействия с организациями, которые этим ранее не занимались. Замминистра обратил внимание, что по статистике за 2015 год 181 негосударственная организация работает в сфере дополнительного образования в Вологодской области. По его словам, необходимо расширить потенциал повышения квалификации и переподготовки соответствующих кадров с использованием системы открытого, дистанционного образования, а также усилить внимание к вопросам дополнительного образования, профориентации  на селе. При этом вопросы образования, культуры, спорта требуют вовлечения соответствующих министерств в общую работу по дополнительному образованию детей, совершенствованию законодательства в указанных сферах.

Участники заседания приняли за основу рекомендации, в которых, в частности, содержатся предложения об оказании поддержки проекту «Корабелы Прионежья», а также созданию детского технопарка в регионе.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх