•                     


Председатель Госдумы Сергей Нарышкин призвал крепить Союзное государство России и Белоруссии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2016, 19:55

«Практика и принципы союзного строительства и его парламентского измерения все более востребованы как на постсоветском пространстве, так и за его пределами», - сказал спикер ГД Сергей Нарышкин, открывая 50-ю юбилейную сессию Парламентского собрания Союза России и Белоруссии.

 «Наше взаимодействие предоставило бесценный опыт и явилось живым примером как для евразийской экономической интеграции, так и для становления новых межпарламентских международных площадок диалога», -  отметил он.

   По словам спикера ГД, это особенно важно в нынешних условиях, когда миру навязывается система неравноправных, ущемляющих национальный суверенитет объединений, когда общие парламентские структуры, к примеру, Парламентская ассамблея Совета Европы, используют вовсе не по назначению, то есть не для диалога, а как инструмент внешнего давления, когда международное право, подлинные интересы и права народов становятся заложниками геополитических амбиций отдельных государств, претендующих на исключительность и на безнаказанность.

«Но я уверен, что братство наших народов, наши исторические связи и духовные ценности преодолеют любые испытания, а союзные парламентарии будут, как и прежде, достойно работать на благо мира», - подчеркнул Нарышкин.

   Нарышкин  также заявил, что парламентарии России и Белоруссии должны вместе противостоять попыткам пересмотра истории Великой Отечественной войны и героизации нацистов, которые имеют место в прибалтийских странах и на Украине. 

«Наши народы будут вечно хранить святую память о Великой Отечественной войне, которая началась 75 лет назад, 22 июня 1941 года», - подчеркнул спикер.

«Однако в разных странах мира мы видим все новые и новые попытки пересмотра истории, принижения роли советского солдата-освободителя, героизацию нацистов и их пособников, как это, к примеру, происходит в прибалтийских государствах и на Украине», -  отметил он.  Спикер уверен: «Парламентское собрание просто обязано противостоять столь антиисторическим и просто аморальным действиям. Это наш долг перед согражданами, перед ветеранами, перед всеми, кто остался в строю бессмертного полка».

    Коснулся Нарышкин и сотрудничества регионов РФ и Белоруссии: «С учетом экономических сложностей текущего дня самого пристального внимания заслуживает межрегиональное сотрудничество. Считаю, что оно способно вносить больший вклад в наращивание торгового товарооборота между странами».

  Нарышкин призвал к эффективному контролю за использованием средств союзного бюджета, прежде всего, за совместными кооперационными программами и внедрением их результатов.

  Политики считает необходимым укреплять международные связи Союзного государства России и Белоруссии: «На повестке укрепление международных связей Союзного государства, в том числе через взаимодействие нашего собрания с другими межпарламентскими организациями».    Нарышкин отметил, что две наши страны, которые составляют Союзное государство, теперь являются крупнейшим экспортером в мире зерна. «Мы вышли на первое место», - отметил он. .

  Нарышкин привел  и такие данные: Россия всегда была и остается крупным экспортером вооружений, мы занимаем теперь второе место. Так вот, вооружения в 2015 году продано на около 9 млрд, а сельхозпродукции - на 16 млрд долларов.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Счетная палата  о  проекте бюджета Союзного государства на 2017 г. Счетная палата о проекте бюджета Союзного государства на 2017 г.
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела Заключение на проект бюджета Союзного государства на 2017 г., подготовленное высшими органами финансового контроля России и Белоруссии. Об этом 9 января сообщается на сайте ведомства.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх