•                     


К геологоразведке газоконденсатного месторождения Россия привлечет Казахстан

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2016, 13:42

Госдума обсудила ратификацию  изменений  в Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование.  Документ  был подписан в  Астане 15 октября 2015 г.


  Зам. министра энергетики Юрий Сентюрин, докладывая закон о ратификации, сказал, что  ранее ратифицированное соглашение и протокол к нему были направлены на  создания благоприятных условий для совместного с казахстанскими партнерами  освоения геологических структур «Курмангазы», «Центральное» и месторождения «Хвалынское», которые расположены в этой части Каспийского моря.


 Структура «Центральная» принадлежит России. Но она осваивается совместным с Казахстаном предприятием. Права компании даны на 25 лет без проведения аукциона.

 

 В случае соглашения о разделе продукции пропорции раздела  будут выгодны России.


 Предлагаемые изменения в Протокол  позволят решить вопрос о проведении дополнительного   изучения недр до подписания Соглашения о разделе продукции.  После завершения этапа геологического изучения недр пользование недрами на соответствующем участке недр может продолжиться с применением общего режима налогообложения или на условиях раздела продукции, при этом уплачивается установленный законодательством Российской Федерации разовый платеж за пользование недрами. Это позволит привлечь к финансированию геологического изучения недр уполномоченную организацию Республики Казахстан и создаст условия для заключения соглашения о разделе продукции с наибольшей выгодой для Российской Федерации.  


Николай Коломейцев (КПРФ) спросил, в какой стадии находится пятисторонний договор по использованию Каспия?


По словам Сентюрина, Соглашение пока не подписано, переговоры продолжаются.

 

Отвечая на вопрос Владимира Федоткина (КПРФ), зам. министра  сказал, что речь идет о месторождении «Центральное», которое  газоконденсатное и представляет наибольший интерес. Общий объем запасов – 126 млн тонн. Но скорее всего, запасов даже больше. Поэтому и необходима дополнительная разведка.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правительство предложило особый подход к регистрации объектов обустройства морских месторождений на Каспии Правительство предложило особый подход к регистрации объектов обустройства морских месторождений на Каспии
Законопроект о порядке регистрации на объекты обустройства морских месторождений углеводородного сырья, расположенные во внутренних морских водах, территориальном море, на российском участке дна Каспийского моря, на лицензионных участках недр, правительство РФ внесло в Госдуму.

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Юрий Сентюрин: Проект рентабельный, но цена на российский газ для Китая – коммерческая тайна Юрий Сентюрин: Проект рентабельный, но цена на российский газ для Китая – коммерческая тайна
24 апреля Госдума обсудила вопрос о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по «восточному» маршруту.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх