•                     


Понятия "парковка", "автостоянка", "парковочное место", "машиноместо" предлагают закрепить в законе

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 июня 2016, 14:28

Пакет законопроектов "О парковании" внес в Госдуму Олег Нилов ("Справедливая Россия").

 

Парламентарий предлагает закрепить в законодательстве основные принципы осуществления парковочной деятельности, дать определение основных понятий, связанных с осуществлением парковки и стоянки автотранспорта, эвакуации транспортных средств.

 

В частности, дается четкое законодательное определение таких понятий как парковка, автостоянка, парковочное место, машиноместо и других.

 

Вводятся основные требования к организации парковок и автостоянок, в том числе платных, прописываются случаи, когда граждане имеют право бесплатной остановки или стоянки на платных парковках. Так, например, предполагается, что с целью посадки и высадки пассажиров на территории парковок разрешается бесплатная остановка автотранспортных средств, не превышающая 15 минут.

 

Кроме того, согласно инициативе, субъект РФ самостоятельно определяет перечень парковочных мест из числа располагающихся на территории платных парковок, на которых разрешается бесплатная стоянка автотранспортных средств в течение одного часа. При этом численность таких мест не может быть меньше 50% от общего числа парковочных мест платных парковок, расположенных на территории соответствующего региона.

 

Предлагается прописать, что территориальные зоны размещения платных парковок, устанавливаемые нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) не могут совпадать с территориальными зонами платного въезда в населенный пункт или его часть. "Таким образом, автовладелец защищен от случаев, когда помимо платы за въезд на определенные территории, он вынужден вносить дополнительную плату за парковку", - отмечает автор.

 

На законодательном уровне закрепляется понятие резидентов платных парковок и основные принципы организации выдачи резидентных парковочных разрешений. В частности, согласно законопроекту на каждой парковке, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, должно выделяться не менее 10% мест (но не менее одного места) для размещения специальных автотранспортных средств инвалидов. Они пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

 

Законопроектом также устанавливаются нормы обеспеченности машиноместами и парковочными местами в зонах жилой застройки. Кроме того в пределах территорий жилой застройки должны предусматриваться открытые площадки (гостевые парковки) для размещения автотранспортных средств посетителей из расчета 40 парковочных мест на 1000 жителей, удаленные от подъездов обслуживаемых жилых домов не более чем на 200 м.

 

Отдельно устанавливаются требования к специализированным стоянкам, на которых обеспечивается хранение задержанных транспортных средств в соответствии со статьей 27.13 КоАП. При этом из оснований для задержания транспортных средств исключается задержание и эвакуация транспортного средства при неправильной парковке, в случае если транспортное средство не мешает дорожному движению.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект о парковках внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия" Законопроект о парковках внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия"
Парламентарии намерены установить основные требования к организации парковок и автостоянок, в том числе платных, прописать перечень категорий граждан, имеющих право бесплатной парковки.

Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей
13 марта под руководством председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина состоялось экстренное заседание Комитета совместно с представителями общественных, правозащитных организаций и СМИ. Заседание было посвящено законодательному оздоровлению процесса эвакуации транспортного средства.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх