•                     


Сергей Обухов: В Краснодаре административную немощь и воровство в очередной раз списали на погоду

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июня 2016, 15:23

 Сергей Обухов (КПРФ) прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Краснодаре  «Из-за погодных условий».
 

 «Город за полчаса превратился в огромное море. Улицы залиты, дома, подвалы, поземные гаражи, торговые центры затоплены. Многие микрорайоны более суток оказались без электроэнергии. Тысячи автовладельцев понесли ущерб. Люди потеряли имущество. Ливневки не сработали. Десятки тысяч семей пережили стресс, беду, многие жители получили травмы или заболели из-за невольных «купаний» в холодной и мутной жиже, заполонившей город. А в семье Даниила Белякова трагедия: семнадцатилетний подросток погиб страшной смертью на глазах многих прохожих в самом центре Краснодара», - рассказал депутат.


  По его словам, городские власти отчитались о преодолении последствий: «Жителям внушают то про «погодную аномалию», то про «залповый ливень». Сообщают, что пропускная способность ливневки была превышена в три раза. К сожалению, как это нередко уже бывало, административную немощь, бесхозяйственность и управленческую беспомощность пытаются списать на стихию. Как всегда, мэрия дает очередные обещания. У краевых властей просят денег на ликвидацию последствий. Потом, как всегда, выяснится, что их, мягко говоря, неэффективно использовали. И при следующем ливне все повторяется снова».


 Депутат задал вопрос: «Как разорвать порочный круг?»


 Обухов  предложил, что надо делать:

 «Первое. Не только экспертам, но и каждому жителю понятно, что вновь не сработала ливневая канализация, даже там, где она есть. А она и не могла действенно сработать. Ведь городская власть испытывает проблемы с достоверной информацией, чем здесь располагает город, каково состояние труб и колодцев, где незаконные подключения или бесхозные объекты.

 Более того, за МКУ «Единая служба заказчика» числится 12 стационарных насосных станций и 59 насосов. Но только по 25 указаны адреса их месторасположения. Всего даже Контрольно- счетной  палате Краснодара (КСП) не представилось возможным установить фактическое наличие 41 насоса, однако муниципальными контрактами предусмотрено их обслуживание.

 Это удобно для списания средств городского бюджета под сомнительные объемы работ, но для краснодарцев приводит к тяжелым последствиям.

 Поэтому первое требование к городской исполнительной власти – навести элементарный порядок в учете в этой жизненно важной сфере городского хозяйства.

 Второе. Специалисты городского коммунального хозяйства постоянно указывают: коллекторы, сети нужно своевременно чистить. Особенно после осенне-зимней обработки улиц песком, реагентами. Но этого, как видим по результатам, толком не делается. Первый летний ливень который год приводит к чрезвычайным подтоплениям.

  А о том, что на этих работах в Краснодаре не то что экономят, а нагло и беззастенчиво, по нашему мнению, крадут бюджетные средства говорят все те же отчеты КСП. Как указывается в них, из-за бесконтрольности (только ли бесконтрольности?) со стороны МКУ «Единая служба заказчика» невыполненный ОАО «КДБ» объем работ составил около 40% от объема работ по чистке и содержанию ливневки, предъявленного к оплате.

Поэтому второе требование могло бы звучать так: хватит воровать! Но в данном случае краснодарцы ждут действенных мер от правоохранительных органов, в адрес которых мною как депутатом Госдумы от Краснодара направлены материалы депутатских расследований. В них, опираясь на данные КСП, дана такая оценка: установлены нарушения, неэффективное использование бюджетных средств и др. на содержание, ремонт, строительство сетей ливневой канализации и насосных станций, а также реализацию действующих проектов, направленных на защиту населения и территории МО город Краснодар от подтоплений на сумму 2,239 млрд. рублей.  Генеральная прокуратура и Следственный комитет России в настоящее время ведут проверку выявленных фактов и в скором времени дадут им правовую оценку. Уверен, что виновные будут привлечены к ответственности.

 Третье. Одним из объяснений, почему такая важная проблема, как недопущение подтопления уличной сети г. Краснодара, до настоящего времени не решена, может быть такое предположение. Кому-то в администрации муниципального образования город Краснодар и приближенных фирмах выгодно постоянно ликвидировать последствия подтоплений за счет бюджета?  Иначе трудно объяснить, почему, несмотря на напряженную ситуацию, сложившуюся в связи с подтоплениями с 2011 по 2015 год, как сообщает КСП, на сетях не проводились ни текущий, ни капитальный ремонты.

Поэтому третье требование очевидно: наказать виновных!"


 Также Обухов считает, что надо срочно  помочь пострадавшим: нужно гарантировать всем гражданам справедливую и достоверную оценку понесенного ими ущерба,  и срочно организовать выплату должных компенсаций.

 





Еще по теме:
Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх