•                     


«Кофейное дело» - прокурор требует для экс-следователя 4 года колонии общего режима и лишения звания

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2016, 23:58

2 июня в Тверском суде состоялось судебной заседание уголовное дело по обвинению бывшего следователя Алексея Монина по п.«в» ч.3. ст.286 УК РФ. Суд прошел под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А..
 
Состоялись прения сторон. Обвинение запросило для Алексея Монина 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокуратура настаивает на лишении Монина звания подполковника юстиции. Оглашение приговора состоится 9 июня в Тверском суде города Москвы.
 
Об этом сообщила адвокат Евгения Григорьева (адвокатское бюро «Правовой советник»):
 
 
Также сегодняПрезидент РФ Владимир Путин подписал указ № 261, которым освободил генерал-майора полиции Игоря Божкова от должности начальника УВД на Московском метрополитене ГУ МВД по Москве.
 
Напомним, в сентябре 2013 года CК РФ по подозрению в участии в коррупционной истории уже допрашивал начальника УВД на Московском метрополитене Божкова и замначальника полиции 4-го управления МВД РФ Киричкова. Вопросы к ним возникли в связи с работой этих сотрудников в Департаменте экономической безопасности МВД РФ и получения взятки от бизнесмена Николая Куделко. Как указал в своем заявлении Николай Куделко, в 2007 году он передал группе оперативников ДЭБ $190 тыс. - в обмен на обещание вернуть ему изъятый на сумму 3 млн долларов товар (кофейная продукция). Один из бывших сотрудников МВД РФ, Вячеслав Денисов, который участвовал в получении денежной суммы от Куделко, тогда признал свою вину и рассказал о роли в этой коррупционной истории своих коллег, что якобы Божков лично контролировал передачу денег ресторане «Помидор». Куделко на очной ставке также опознал Божко, как человека, с которым оперативник, получавший деньги, во время беседы постоянно отходил в сторону и советовался как со своим «старшим» коллегой. Этот человек, похожий на Божко, периодически подходил к ресторану. Однако последний ушел от ответственности, объявив все это «оговором».
 
Уже на новом месте, Божкова опять преследовали коррупционные скандалы, так в феврале 2016 года ему был вынесен выговор, когда заместителя руководителя управления собственной безопасности полиции Московского метрополитена 38-летнего Степана Георгиева обвинили «крышевании» теневого бизнеса на территории подземки и поймали на получении регулярных взяток.
 
Фото Игоря Божкова из уг.дела и на очной ставке с Николаем Куделко в сентябре 2013 года.
 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Подполковника МВД не спасли 20 лет безупречной службы от наказания за коррупцию Подполковника МВД не спасли 20 лет безупречной службы от наказания за коррупцию
18 августа в Московском городском суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор в отношении экс-следователя МВД России Алексея Монина.

Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу
20 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексеея Монина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх