•                     


Евгений Бушмин: Теперь Россия входит в число стран, обладающих собственной системой платежных карт

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 мая 2016, 18:47

Вице-спикер СФ Евгений Бушмин провел заседание Межрегионального банковского совета при СФ, посвященного роли национальной платежной системы (НПС) в социально-экономическом развитии России.

Сенатор подчеркнул, что НПС призвана обеспечить потребности национальной экономики в современных платежных услугах и повысить их качество, доступность и безопасность.

«Создана и заработала независимая от иностранных компаний система осуществления платежей с использованием банковских карт внутри страны. Мы добились того, что все транзакции, осуществляемые внутри России по банковским картам, обрабатываются российской компанией – Национальной системой платежных карт (НСПК). Это позволит нам избежать повторения ситуации 2014 года, когда международные платежные системы Visa и Mastercard остановили обслуживание карт нескольких российских банков по политическим мотивам», - сказал он.

Еще один аспект создания этой системы – повышение информационной безопасности. «Это важно, потому что данные о платежах, осуществляемых внутри страны, не будут передаваться за пределы территории РФ».

Очередным знаковым событием в развитии НПС стал выпуск в конце 2015 года общенациональных платежных карт «Мир», подчеркнул сенатор.

«По мнению экспертов, наличие собственных платежных карт является одним из важных элементов финансового суверенитета страны. Теперь в число стран, обладающих собственной системой платежных карт, входит и Россия», - сказал  Бушмин.

Сейчас стоит задача в обеспечении перехода к полноценному функционированию системы карт «Мир». В этой связи засуживает поддержки позиция Центробанка, который обязал кредитные организации до 1 июля 2016 года обеспечить прием карт системы «Мир» всеми торговыми точками, находящимися в их эквайринговом обслуживании, и организовать выпуск карт для бюджетников, отметил парламентарий.

«Наша платежная система будет независимой только в случае, если для развития ее важнейших элементов будут использоваться программные продукты и аппаратные средства российского производства. Такой принцип заложен в стратегии развития НСПК и был использован при создании платежной системы «Мир».

Президент Ассоциации российских банков, заместитель председателя совета Гарегин Тосунян рассказал о роли банковского сообщества в создании Национальной системы платежных карт. Он отметил существенную роль ЦБ в этом процессе.

Заместитель главы ЦБ  Ольга Скоробогатова считает, что  ситуация, которая сложилась в 2014 году, подтолкнула к созданию НСПК в кратчайшие сроки. «Мы хотим решить вопрос, чтобы наша платежная система заняла достойное место не только в России, но и на мировом рынке.  Это значит, что мы должны быть на уровне, а в перспективе - лучше, и предлагать быстрее и качественнее, чем наши конкуренты. Поэтому мы сразу делали технологию, которая совместима с международными решениями и с решениями других платежных систем и даст возможность работать со странами Евразийского союза».

Заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев проинформировал об итогах предыдущего заседания Межрегионального банковского света, который был посвящен противодействию недобросовестным практикам в банковской сфере. Он отметил, что по итогам заседания совета был подготовлен ряд рекомендаций, которые нашли отклик в планах и действиях федеральных органов власти. В частности, принято Постановление Правительства, которое водит требования к кредитным организациям при размещении средств государственных компаний, корпораций, государственных и муниципальных унитарных предприятий.  «Мы подготовили и внесли в Государственную Думу поправки по ужесточению деятельности микрофинансовых организаций. Мы также предлагаем усилить ответственность за выдачу потребительских кредитов и займов, если организация не внесена в реестр Центрального банка. Эти поправки готовятся ко второму чтению в Государственной Думе. Мы также получили положительный отзыв от ЦБ на наши предложения, связанные с совершенствованием банковской отчетности», - сказал сенатор.

По итогам заседания совета будут подготовлены рекомендации Правительству, Центральному банку и кредитным организациям.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Николай Журавлев считает необходимым более активно продвигать платежные карты "Мир" Николай Журавлев считает необходимым более активно продвигать платежные карты "Мир"
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев принял участие в заседании консультативного совета по вопросам развития Национальной платежной системы (НПС).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх