•                     


Леонид Левин предлагает узаконить телемедицину

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 мая 2016, 15:23

Законопроект, расширяющий применение телемедицины (дистанционного оказания медицинских услуг), внес в Госдуму депутат Леонид Левин ("Справедливая Россия").
 
В условиях правового вакуума дистанционное оказание медицинских услуг пациенту с применением телемедицинских технологий по вопросам оказания медицинской помощи в рамках существующего правового поля реализовано быть не может, обеспокоен парламентарий. Такая правовая неопределенность приводит к тому, что пациентам, страдающим определенными группами заболеваний, при которых возможно наблюдение и мониторинг состояния пациента посредством использования информационных технологий, такие услуги оказываться не могут даже при условии наличия на рынке соответствующих предложений и разработок, которые могли бы позволить оказывать дистанционные медицинские услуги пациентам, отметил депутат.
 
Так он указал на то, что действующее законодательство содержит отдельные нормы, регулирующие возможность проведения дистанционных консультаций с использованием телемедицинских технологий между врачами - эти нормы касаются проведения дистанционного консилиума. Однако, они не являются достаточными для практической реализации телемедицинских услуг по направлению "врач-врач".
 
Кроме того, законодательно не урегулирован вопрос относительно ответственности врача, проводящего телемедицинскую консультацию, поскольку установлено, что мнение такого консультирующего врача, с его слов вносятся в карту пациента его лечащим врачом, процедура идентификации врача при осуществлении консультации при этом не предусмотрена.
 
Парламентарий также обратил внимание на то, что сейчас дистанционные консультации могут проводиться только между врачами, то есть между врачом и фельдшером проводить подобные консультации в рамках правового поля невозможно. "Такое положение вещей крайне затрудняет жизнь многих граждан, живущих в удаленных регионах, в которых ближайшее полноценное медицинское учреждение расположено за многие десятки, а то и сотни километров, а в доступности имеется только фельдшерско-акушерский пункт", - сетует депутат.
 
Законопроект предлагает решение поднятых проблем. Прежде всего, устанавливается сама возможность оказания медуслуги с применением телемедицинских технологий. Прописывается возможность для пациента предоставлять информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства как в бумажном, так и в электронном виде.
 
Урегулируются вопросы, касающиеся идентификации медицинских работников и пациентов при оказании услуг с применением телемедицинских технологий.
 
Установлена возможность проведения удаленной консультации с использованием телемедицинских технологий между медицинскими работниками, независимо от того, являются ли они врачами.
 
Кроме того, устанавливается возможность обработки данных, в частности, касающихся состояния здоровья, для организации оказания медицинских услуг с применением телемедицинских технологий. "Норма предусмотрена для предоставления возможности обработки таких данных именно провайдерами и операторами услуг, а не только медицинскими работниками, как это установлено действующим законодательством", - указал депутат. Так, в качестве условия предоставления такой возможности - обязанность сохранения конфиденциальности персональных данных, используемых при оказании медицинских услуг с применением телемедицинских технологий.
 
Принятие законопроекта повлечет за собой необходимость внесения изменений и принятия подзаконных правовых актов, которыми будут регулироваться отдельные механизмы реализации предлагаемых положений. В частности, на уровне ведомственных актов должны быть установлены конкретные заболевания, лечение (мониторинг, диагностика) которых может проводиться дистанционно, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Медицинские организации получат право оказывать телемедицинские услуги исключительно после принятия указанных актов на основании соответствующих положений.
 
Кроме того, на подзаконном уровне необходимо предусмотреть возможность получения, подписания пациентом любой медицинской документации, в том числе, в электронной форме, полагает депутат. Помимо прочего должен быть принят правовой акт, устанавливающий порядок идентификации врача и пациента всеми доступными средствами при оказании медицинских услуг дистанционно, а также правила оказания медицинских услуг с применением телемедицинских технологий, говорится в сопроводительных материалах к законопроекту.
 
Напомним, что летом 2015 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время рабочей поездки в Петрозаводск заявила: «В ближайшие два года до каждого ФАПа (фельдшерско-акушерского пункта) и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. Таким образом, у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии».
 
На сегодняшний день в России насчитывается около 83 тыс. деревень с населением менее 100 человек. Из-за нехватки медицинского персонала невозможно создать в каждой из них ФАП. В Минздраве рассчитывают, что телемедицина позволит обеспечить жителей удаленных деревень медицинской помощью. В рамках развития телемедицины в каждом регионе планируется создание круглосуточных диспетчерских на базе центров медицины катастроф. «Там врачи круглосуточно дежурят и находятся на связи с населенными пунктами, при необходимости включая все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее», - сказала тогда Скворцова.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Начало реализации плана по созданию электронного здравоохранения Начало реализации плана по созданию электронного здравоохранения
13 мая в Госдуму правительством внесен так называемый "законопроект о телемедицине".

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх