•                     


Президент внес в Госдуму изменения в УК и УПК, направленные на создание благоприятного делового климата

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 мая 2016, 14:49

26 мая Президент РФ внес в Госдуму изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
 
Предлагается повысить размер ущерба для возбуждения дела по экономическим статьям и снизить размер денежного возмещения, подлежащего перечислению в федеральный бюджет и являющегося основанием для освобождения от уголовной ответственности.
 
Документ был подготовлен на основе предложений, сформулированных рабочей группой по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Напомним, что рабочая группа была образована в феврале 2016 г.
 
Законопроект также направлен на сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования. Изменения в УК и УПК предусматривают расширение сферы действия статьи 761 «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности», снижение размера денежного возмещения, подлежащего перечислению в федеральный бюджет в соответствии с частью второй этой статьи и являющегося основанием для освобождения от уголовной ответственности. Также увеличиваются размер ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере экономики, а также размер ущерба, являющегося основанием для отнесения преступлений к преступлениям, совершенным в крупном или особо крупном размере. Также увеличивается пороговая сумма неуплаченного налога (сбора) для основания возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Кроме того, устанавливаются процедуры возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу. Нотариус получает допуск к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.
 
Проектом федерального закона также предусматриваются изменения, направленные на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. , которым выявлены отдельные неконституционные аспекты регулирования уголовной ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.
 
«С учетом существенного изменения параметров экономической деятельности в стране принятие федерального закона позволит: создать реальные условия для компенсации ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателей, и освобождения их от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности; обеспечить дополнительные процессуальные гарантии защиты прав предпринимателей и их бизнес-интересов в период производства по уголовному делу; предотвратить возможные злоупотребления со стороны должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование предпринимателей», - говорится в пояснительной записке.
 
Также поясняется, что замечания на проект Верховного Суда не верны. Дело в том, что Верховным Судом при общей положительной оценке высказаны три замечания содержательного характера. Первое касается того, что крупный и особо крупный размеры применительно к мошенничеству, ответственность за которое проектом федерального закона предлагается предусмотреть в частях пятой - седьмой статьи 159 УК, и мошенничеству, ответственность за которое предусмотрена иными специальными нормами, по-прежнему будут существенно различаться. Между тем, говорится в пояснительной записке, Верховным Судом РФ не принят во внимание тот факт, что мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат с использованием платежных карт, в сфере страхования, а также в сфере компьютерной информации не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности и, как правило, совершается физическими лицами. В связи с этим разница в определении крупного и особо крупного размера является обоснованной и не противоречит постановлению Конституционного Суда. Второе замечание Верховного Суда касается предложения о введении в часть пятую статьи 159 УК обязательного признака преступления - причинение значительного ущерба. «Соглашаясь с Верховным Судом Российской Федерации в том, что данный критерий является оценочным, одновременно следует отметить, что он будет пороговым для привлечения лица к уголовной ответственности по части пятой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Иными словами, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности на сумму менее 10 тыс. рублей не будет признаваться преступным деянием», - отмечает автор законопроекта. При превышении же этой суммы следователь, прокурор, суд должны будут оценить целесообразность привлечения лица к уголовной ответственности на основании изучения всех обстоятельств дела.
 
Верховный Суд также указывает на то, что предлагаемые в проекте федерального закона показатели, определяющие значительный ущерб, крупный и особо крупный размер не корреспондируются с аналогичными показателями, содержащимися в проектах других федеральных законов, принятых Государственной Думой в первом чтении. «Необходимо отметить, что Правительство Российской Федерации и Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации не согласились с предложенными показателями и представили к названным законопроектам соответствующие поправки, идентичные предложениям, содержащимся в проекте федерального закона», - также отмечается в пояснительной записке.
 
Проект федерального закона вносится одновременно с проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и статью 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Олег Целевич о защите бизнеса: Необходимо глубокое реформирование судебной системы Олег Целевич о защите бизнеса: Необходимо глубокое реформирование судебной системы
Внесенный 28 октября в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за незаконное преследование бизнеса, прокомментировали юристы и практикующие адвокаты.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх