•                     


Оппозиции не дают законодательно оформлять президентские антикоррупционные идеи

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 мая 2016, 16:22

24 мая депутат Виктор Шудегов (СР) прокомментировал внесенный накануне Президентом в Госдуму законопроект, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления.
 
Отметим, что документ, в том числе, позволяет признавать преступлениями случаи, когда деньги или имущество при подкупе передаются не самому должностному лицу, а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.
 
А 15 марта нынешнего года Госдума отклонила законопроект, который докладывал Виктор Шудегов. И, что интересно, закон как раз был направлен на усиление мер противодействия коррупции. По словам Шудегова, который был одним из авторов документа, в котором говорилось о случаях, когда дорогая собственность (виллы, яхты, предприятия) записаны не на реальных владельцев – чиновников, а на подставных лиц. Согласно же декларациям чиновников, они ничего не имеют. «Наиболее часто для сокрытия объектов, приобретённых на незаконно полученные доходы, используется механизм, при котором собственность оформляется на третьих лиц под расписку об обязательствах возврата этой недвижимости в любой момент», -пояснял парламентарий. Эсеры предлагали внести изменения в три федеральных закона: в закон «О государственной гражданской службе», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и в закон «О противодействии коррупции».
 
Документ был отклонен, поскольку, согласно заключению комитета по безопасности и противодействию коррупции «данные положения уже реализованы в действующем законодательстве и не требуют дополнительной правовой регламентации».
 
Виктор Шудегов подчеркнул, что фракция «Справедливая Россия» президентский законопроект, безусловно, поддержит. Однако, по его словам, это уже не первый случай, когда внесенный оппозицией закон получает отрицательный отзыв либо правительства, либо думского комитета и отклоняется, а потом идеи, заложенные в нём, все-таки находят отражения в других законодательных актах. «Это в науке любое открытие носит имя ученого, который его сделал, в законотворчестве такого нет. Законы у нас в этом смысле безымянные. Но мне и моим коллегах в принципе не важно, кто был автором закона. Важно, чтобы актуальные проекты были приняты», - сказал парламентарий.
 
По его словам, на законодательном поприще он трудится уже 15 лет. И 15 лет слушал Послания Президента Федеральному Собранию. «Я всегда записываю главные идеи Послания. И стараюсь некоторые из них превратить в законы. Как и в случае с антикоррупционной борьбой. Президент говорил о необходимости её усиления. Мы постарались изложить президентские идеи в виде законодательного акта. Теперь сам Президент решил внести свой законопроект. И это хорошо», - добавил Шудегов.
 
Кстати, он рассказал, что Госдума отклонила его законопроект о дополнительном образовании после того, как Путин заявил о необходимости дополнительного школьного образования. Теперь, по мнению депутата, можно ждать аналогичного законопроекта, но уже внесенного кем-то другим.
 
Касаясь возможных поправок ко второму чтению в президентский антикоррупционный документ, Шудегов сказал, что пока говорить о них еще рано. «Да, мы изучим внесенный законопроект. Возможно, мы посчитаем, что, действительно нужны поправки и в некоторые другие акты. Например, в закон о борьбе с коррупцией и в закон о государственной гражданской службе. Но, повторяю, сначала надо внимательно прочитать внесенный законопроект», - заключил депутат-эсер.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, усиливающий уголовную ответственность за коррупционные преступления
Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации» позволяет признавать преступлениями случаи, когда деньги или имущество при подкупе передаются не самому должностному лицу, а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх