•                     


Поправки в закон о дачниках коснутся 60 млн человек

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 мая 2016, 17:49

20 мая депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект, который должен кардинально изменить устаревший закон, который должен защищать права дачников, садоводов и огородников.
 
Самое главное нововведение касается нового порядка расчета членских взносов. Напомним, что поправки в действующий закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» были внесены группой депутатов-единороссов во главе со спикером палаты Сергеем Нарышкиным.
 
Представлял его первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум (ЕР). Он подчеркнул, что закон, который ныне действует, был разработан и принят 10 лет назад.
 
Главное, законопроект меняет порядок расчета членских взносов. Во-первых, предусматривается, что взносы направляются, в том числе, на содержание имущества общего пользования. Во-вторых, устанавливается зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка, а также общей площади принадлежащих гражданину и расположенных на таком земельном участке объектов недвижимого имущества. Это пункт законопроекта вызвал «непонимание» у ряда депутатов. С одной стороны, понятно, что многоэтажный дом на садовом участке строить нельзя. Но, с другой, получается, что за два сарая надо будет заплатить двойную цену. Похоже, что ко второму чтению это предложение будут предлагать изменить.
 
Законопроект предусматривает необходимость закрепления в уставе порядка определения размеров неустойки (пени) в случае несвоевременной уплаты взносов и порядок уплаты такой неустойки (пени).
 
Записано, что объединение не может отказать в выходе из членов объединения при условии погашения всей суммы задолженности перед объединением, если такая задолженность имеется.
 
Членам объединения отныне имеют право не только знакомиться с документами объединения, но и получать копии таких документов.
 
Уточняется перечень случаев, когда не допускается заочное голосование членов объединения, включив в него вопросы о внесении изменений в устав объединения или об утверждении новой редакции устава объединения, о ликвидации и (или) реорганизации объединения.
 
В каждом садоводческом, огородническом или дачном объединении граждан предполагается создание реестра граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
 
Владимир Кашин (КПРФ) предложил провести парламентские слушания по этому закону, потому что проблем очень много, и быстро и без внимательного обсуждения их не решить. А коллега Кашина по фракции Николай Коломейцев предложил вообще провести Всенародный референдум.
 
Олег Шеин (СР) попросил уточнить вопросы заочного голосования в рамках садоводческих товариществ. Шаккум пообещал уточнить эту статью ко второму чтению документа.
 
Андрей Туманов (СР) заявил, что нынешний закон надо не «реформировать» поправками, а разрабатывать новый. «А если мы займёмся исправлением закона, то зайдём в очередной тупик», — заявил парламентарий. Он напомнил, что во множестве стран мира давно эти товарищества отнесены к разряду населённых пунктов и живут по тем же законам. Отметим, что в «СР» ранее предложили перевести дачные участки в категорию населенных пунктов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Совете Федерации  обсудили проблемы садоводов и огородников В Совете Федерации обсудили проблемы садоводов и огородников
Михаил Щетинин провел парламентские слушания на тему «Актуальные проблемы правового регулирования садоводства, огородничества и дачного хозяйства».

Закон, защищающий права дачников, внесен в Госдуму Закон, защищающий права дачников, внесен в Госдуму
Авторы поправок в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - группа депутатов фракции «Единая Россия» во главе со спикером Сергеем Нарышкиным.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх