•                     


Социальная инфраструктура страны должна быть приведена в порядок к 2020 году

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 мая 2016, 16:12

Об этом говорили в Совете Федерации на заседании «круглого стола» на тему «Инновационные проекты государственно-частного партнерства: опыт регионов».
 
Открывая заседание, вице-спикер палаты Галина Карелова отметила, что проект программы по приведению в регионах в надлежащее состояние учреждений социального обслуживания должен быть готов к 1 октября этого года, такое поручение дал Председатель Правительства РФ. Мероприятие было организовано в рамках Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при палате.
 
«На реализацию программы отведено три года, за это время - до 2020 года – должна быть решена проблема ветхих и аварийных зданий, ликвидированы очереди в эти учреждения. Сроки очень сжатые», - сказала Карелова.
 
Она привела данные мониторинга, проведенного в 2015 году: около 20 процентов зданий стационарных учреждений требует ремонта или реконструкции. Это значит, что 131 здание нужно реконструировать, около 100 - построить заново. Кроме того, есть очередь в психоневрологические дома-интернаты: по состоянию на начало 2016 года - 14,1 тысячи человек.
 
«По прогнозам Министерства труда и социальной защиты РФ, доля граждан старше трудоспособного возраста увеличится с 2016 года по 2025 год с 24,6 процента до 27 процентов и составит 39,9 миллионов человек. Соответственно, увеличится и потребность в стационарных социальных услугах граждан пожилого возраста».
 
В ходе обсуждения участники заседания рассмотрели шесть разных проектов стационарных учреждений, по которым уже работают в регионах. Среди них - проекты комплексного гериатрического центра на 120-180 человек, предусматривающего как стационарную, так и дневную форму пребывания пожилых людей, а также проекты пансионатов, рассчитанных на несколько типов программ ухода за пожилыми людьми. Это оздоровительная программа для людей, минимально нуждающихся в постороннем уходе, программа ухода за пожилыми людьми со специфическими заболеваниями, а также программа реабилитации после ортопедических травм и неврологических заболеваний.
 
Общим для всех проектов является то, что здания рассчитаны на маломобильные категории граждан, предусматривают только одно- или двухместные комнаты со всеми удобствами для постояльцев и расширенный штат обслуживающего персонала.
 
По мнению участников «круглого стола», рассмотренные проекты могут стать основой для создания типовых моделей или дальнейшего использования. Это даст возможность сократить время на разработку новых проектов, оценить возможности социальной инфраструктуры в регионах, привлекать на конкретных условиях к участию в проектах бизнес-структуры, просчитать затраты и предусмотреть в региональных бюджетах соответствующие статьи расходов.
 
По итогам «круглого стола» принят ряд рекомендаций в адрес Правительства РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, а также глав регионов.
 
Так, рекомендовано предоставлять субсидии из бюджета Пенсионного фонда РФ бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств регионов, возникающих по заключенным концессионным соглашениям, соглашениям о реализации инвестиционных проектов, соглашениям о государственно-частном партнерстве в сфере социального обслуживания.
 
В свою очередь регионам рекомендовано внести в бюджет на 2017 год дополнительные средства для исполнения обязательств по Федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».




Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх